В Мордовии снижается задолженность по заработной плате

03.12.2009 11:54

altВ столице Мордовии в среду под председательством первого заместителя прокурора республики Александра Базина состоялся круглый стол, посвященный вопросам соблюдения трудового законодательства. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в прокуратуре республики. В его работе приняли участие председатель Пролетарского районного суда Саранска Сергей Штанов, Уполномоченный по правам человека в РМ Юрий Ястребцев, руководитель Государственной инспекции труда в РМ Максим Овчинников, председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов.

Согласно сведениям статистики, по состоянию на 1 октября 2009 года задолженность по заработной плате имелась в 9 организациях, расположенных в 7 районах республики, и составляла 17,9 миллионов рублей, на 1 ноября 2009 года - 8,8 миллионов, в настоящий момент задолженность снизилась до 5,7 миллионов рублей. Однако районными прокурорами выявлены нарушения законодательства в других предприятиях, не представляющих информацию о наличии задолженности по заработной плате в органы статистики. Прокурорскими проверками задолженность выявлена еще в 18 организациях на сумму 23274 тыс. рублей.

По сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа, по данным на 1 ноября 2009 года, в Мордовии наименьшая задолженность по заработной плате. Если на тот момент в республике эта цифра составляла 8,8 миллионов рублей, то в Ульяновске – 13 миллионов, в Марий Эл – 19 миллионов, в Пензе – 26 миллионов, а в Чувашии – 185 миллионов рублей.

Всего с начала года прокурорами проведена 921 проверка по фактам несвоевременной выплаты заработной платы, руководителям организаций объявлено 12 предостережений, внесено 332 представления, направлено 2929 заявления в суд на сумму 33590 тыс. рублей, вынесено 316 постановлений. В организациях, руководители которых не выплачивают заработную плату свыше 2 месяцев, по инициативе прокуроров проведено 24 проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ, по результатам которых возбуждено 1 уголовное дело. По результатам прокурорского вмешательства работодателями погашена задолженность по заработной плате перед работниками на сумму 125453 тыс. рублей.

По постановлениям прокуратуры 290 руководителей предприятий оштрафованы по ст. 5,27 КоАП (нарушение законодательства об охране труда), судом дисквалифицированы (лишены права занимать руководящие должности) 5 человек. В отношении одного руководителя вынесен обвинительный приговор.

Согласно полученным из федеральных и республиканских органов власти сведениям, по состоянию на 11 ноября 2009 года в условиях финансового кризиса 39 организаций направили информацию о предстоящем увольнении 694 работников в октябре 2009 года в связи с ликвидацией и сокращением численности или штата работников. При этом лишь 23 организации фактически уволили в октябре 382 человека. Из них 201 – трудоустроено, 36 – признано безработными, 15 – назначена пенсия по старости. Общая численность безработных граждан в органах занятости по состоянию на 3 ноября 2009 года составила 7334 человек, уровень регистрируемой безработицы уменьшился до 1,55%. Численность работников, находящихся в простое по вине работодателя, увеличилась до 1297 человек, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы - до 201 человек, работающих неполное рабочее время по инициативе работодателя - 6464 человек. Во всех указанных организациях органами прокуратуры республики проведены проверки соблюдения трудовых прав работников.

Исполнение законодательства об оплате труда, соблюдении предоставленных работникам трудовым законодательством гарантий в условиях сложившегося финансового кризиса ежемесячно обсуждается на заседаниях межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. Также эти вопросы обсуждались при Главном федеральном инспекторе по РМ. Проверки прокурорами проводятся с учетом высказанных на заседаниях предложений.

РИА «Инфо-РМ»