Мордовия отмечена премией РФС "За вклад в развитие футбола"

03.12.2009 12:04

Саранский «Межрегиональный центр подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» отмечен национальной премией РФС «За вклад в развитие футбола».

Российский футбольный союз в Москве провёл торжественный вечер, посвященный окончанию футбольного сезона 2009 года. На традиционном мероприятии прошла церемония вручения главных футбольных премий России в 14 номинациях. В награждении победителей принимал участие первый вице-президент Никита Симонян.

– Мне было очень приятно присутствовать на столь важном и торжественном мероприятии, – поделился впечатлениями заместитель директора «Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» Владимир Завьялов. – Наш центр был впервые награжден дипломом обладателя национальной премии и памятным кубком. В ответном слове я отметил заслуги мордовских тренеров и футбольной общественности и выразил благодарность Главе РМ Николаю Ивановичу Меркушкину за поддержку и большой вклад в развитие футбола Мордовии. В РФС высоко оценили хорошую организацию проведения крупных футбольных турниров в Мордовии. Строительство футбольного манежа станет еще одним этапом улучшения футбольной базы республики.

Создание «Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» началось около трех лет назад по инициативе Николая Меркушкина и Президента РФС Виталия Мутко. Центр формировался на базе ДЮСШ ФК «Мордовия» и начал полноценную работу в новом статусе с этого года.

На сегодняшний день в центре под руководством 22 тренеров воспитываются более 350 футболистов из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Кировской, Саратовской и Ульяновской областей, а еще 1000 юношей проходят обучение в районных филиалах республики у 50 тренеров. Трое воспитанников 1993 года рождения Максим Желтов, Владимир Бармин и Павел Афанасьев являются кандидатами в юношескую сборную России.

«Известия Мордовии»