Миксы изымаются, проблема остается

03.12.2009 10:30

Мы почти уверены, что закон защитит наших родных и близких от «чумы нового времени» – наркотиков. Но индустрия губительного удовольствия постоянно видоизменяется, находит новые формы. К примеру, за вывесками магазинов с безобидной надписью «Ароматерапия» скрывается продажа полулегальных курительных смесей трав, в состав которых входят растения психотропного действия, вызывающие состояние измененного сознания.

Что это, первые шаги к легализации наркосодержащих веществ или досадный недосмотр, из-за которого продажа большинства курительных смесей все еще остается легальной на территории России?

Продавцы губительного удовольствия

Красочные вывески магазинов аромамагии наталкивали на мысли о восточных благовониях, массажных ароматических маслах и аромалампах. Однако, зайдя в одну из таких лавок, я не обнаружила подобной атрибутики. На мое удивление, витрины и прилавки оказались практически пусты. Лишь пара одиноких кальянов служила подтверждением тому, что магазин открыт для покупателей. В растерянности я посмотрела по сторонам: где же продавец?

В лавке я была не единственным покупателем. Молодые люди, стоявшие рядом, обсуждали, чем бы «полакомиться» сегодняшним вечером. В этот момент мрачноватый молодой человек вышел из-за жалюзи, которые отгораживали торговый зал от подсобных помещений, и поинтересовался, что им угодно.

- Можно мне чего-нибудь полегче, чтобы к завтрашнему дню оклематься? А то в прошлый раз «дунул» - два дня не отпускало. А мне в рейс, - обратился один из них к продавцу.

Стало жутко. Каких бед может наделать водитель в таком состоянии?

Продавец понимающе кивнул, на секунду скрылся за жалюзи и вернулся с загадочным свертком в руках. Любители острых ощущений расплатились и ушли, предвкушая веселый вечер. Я опешила. Что это за магазин такой? И чем здесь торгуют?

- Слушаю вас. Чего желаете? - обратился теперь уже ко мне продавец.

Я ответила вопросом на вопрос: - А что вы могли бы мне предложить?

Продавец нехотя начал перечислять предлагаемую продукцию. Выбор оказался широк: курительные смеси нескольких видов, экстракты, семена. Стоило сомнительное удовольствие недешево – 250 рублей за четверть грамма. За более подробной информацией предлагалось обратиться на сайт магазина.

- Насколько легальна ваша продукция? - такой вопрос отбил у молодого человека все желание со мной разговаривать.- Вопрос не ко мне. Будете что-нибудь покупать? - рявкнул он.

- Нет, - уверенно ответила я.
Запрет не работает

Многие из подобных «ароматических смесей» за воздействие на организм сродни марихуане еще в апреле оказались под запретом в странах Западной Европы. Первый удар по «заразе» нанесли в Германии в январе 2009 г. В марте последовал запрет «продукта неизвестного происхождения» во Франции.

В апреле глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко издал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей, в состав которых входят растения, содержащие ядовитые, а также обладающие психотропным и наркотическим действием вещества. Основными покупателями «зелья» становятся молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Мордовия оказалась в списке регионов, которые вызывают особое беспокойство из-за активной продажи подобной продукции.

Однако растения, входящие в состав курительных смесей, так и не включены в перечень наркотических средств или психотропных веществ. Речь идёт только об административном запрете, введённом Роспотребнадзором, который зачастую просто игнорируется. И Саранск в этом смысле – не исключение.

Реклама «кайфа» в сети

Интернет-сайт, который так настоятельно рекомендовал продавец курительных смесей, встретил меня «дружелюбным» приветствием. Портал открыто рекламировал растения, которые еще в апреле попали под административный запрет Г.Онищенко.

Логотип в виде листочка марихуаны добавил уверенности в конкретной направленности сайта. Подробное описание каждого вида продукции с призывами почувствовать «удивительную силу» курительных смесей как-то не вязалось с примечанием мелким шрифтом о том, что представленная информация «никоим образом не является пропагандой использования экзотических растений».

Представленная продукция совпадала с тем перечнем, который мне пробубнил продавец магазина. Кроме одного «лота», сайт предлагал приобрести семена с красивым романтическим названием, за которым скрывалось растение, запрещенное в ряде европейских стран и попавшее под запрет Роспотребнадзора за оказание галлюциногенного и психоделического действия.

Мнения
Денис, 17 лет:

- Многие мои друзья пробовали курительные миксы.

Говорят, что штука сильная. Но мне рассказывали, что у нескольких парней из-за них был отек легких. Потому рисковать не хочу, и друзей стараюсь предостеречь.

Валентина ПОТАПОВА:

- Понятия не имею, что это такое. Но возмущена, что эту гадость можно так запросто купить в Саранске. Я боюсь, как бы сын курить не начал. А тут оказывается, что сигареты - это не самое страшное, что может оказаться в руках ребенка.

Кстати

Волна «аромазаразы» накрыла всю Россию. К примеру, в Пензе проблема стоит еще острее. В настоящее время пензенская ФСКН проводит широкомасштабную акцию по борьбе с подобной продукцией. Курительные смеси изымаются из продажи. Однако госслужбе зачастую приходится идти на попятную: если в состав микса не входят запрещенные травы, «дурь» вновь возвращается на прилавки магазинов.

КОММЕНТАРИИ

Миксы изымаются, проблема остается

- Проблема так называемых аромасалонов назрела практически по всей стране. Если в Мордовии курительные миксы стали распространяться с прошлого года, то в крупных городах они присутствуют уже несколько лет, вызывая озабоченность правоохранительных органов и медиков, - рассказывает начальник Управления ФСКН РФ по РМ Александр Гришнев.

- Тем не менее, сейчас в Саранске и крупнейших райцентрах насчитывается уже несколько аромасалонов, в которых продаются курительные смеси. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по РМ мы постоянно изымаем из продажи миксы, в состав которых входят запрещенные главным санитарным врачом России шалфей предсказателей, голубой лотос и гавайская роза. И здесь нам приходится сталкиваться с рядом трудностей.

Дело в том, что в России наркополиция оказалась заложником ситуации: мы можем контролировать только оборот наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Курительные же смеси не входят в разряд ни тех, ни других, ни третьих.

Выход из сложившейся ситуации только один: добиваться внесения запрещенных трав в разряд психотропных либо наркотических веществ. ФСКН России и Роспотребнадзор РФ уже внесли соответствующие предложения в Госдуму, и в скором времени парламентарии займутся рассмотрением этого вопроса.

Детонатор медленного действия?

- Ароматические курительные смеси - достаточно новое явление для России. Действие их на организм человека пока изучено слабо, но уже сейчас можно сказать, что негативное влияние имеется. Что касается зависимости от этих веществ, то эффект привыкания, безусловно, присутствует, - говорит врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Александр Радайкин. – Если проводить аналогию с алкоголем, то по воздействию курительные смеси можно сравнить с пивом, регулярное употребление которого чревато весьма серьезными последствиями. Кроме того, курительные смеси могут стать своеобразным трамплином для употребления каннабиноидных наркотиков – марихуаны и анаши. И еще неизвестно, что хуже, поскольку в марихуане содержится каннабиноид растительного происхождения, а во многих смесях присутствуют синтетические каннабиноиды.

«Известия Мордовии»