Делегация Республики Мордовия посетит Беларусь

03.12.2009 10:21

Делегация Мордовии во главе с Председателем Правительства Владимиром Волковым отправилась в Беларусь. Как сообщила корр. РИА "Инфо-РМ" начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества министерства экономики Республики Мордовия Светлана Лягущенко, визит проходит в рамках экономической миссии Приволжского федерального округа в Республику Беларусь, возглавляемой Полномочным представителем Президента России в ПФО Григорием Рапотой. В официальную делегацию Приволжского федерального округа включены главы субъектов РФ, входящих в пределы ПФО, руководители общественных организаций, финансовых и деловых структур Поволжья.

Цель экономической миссии регионов ПФО – расширение сотрудничества в инновационно- ориентированных отраслях промышленности и сельского хозяйства, развитие кооперационных связей в новых экономических условиях, установление долгосрочного научно-технологического взаимодействия между предприятиями Республики Беларусь и субъектов Приволжского федерального округа.

В программе мероприятий презентация инновационной системы Приволжского федерального округа, проведение заседания бизнес-клуба, круглых столов, биржи контактов. В рамках культурной программы миссии во Дворце искусств Беларуси откроется выставка работ художников Поволжья. Мордовия представит 13 полотен живописцев республики.

Также запланированы встречи официальной делегации ПФО с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и членами Правительства, руководством деловых и финансовых структур по стратегическим направлениям сотрудничества.

В состав делегации Республики Мордовия входят представители министерств и руководители более двадцати организаций промышленности и агропромышленного комплекса.

В четверг, 3 декабря, будет подписан план сотрудничества между Республикой Мордовия и Республикой Беларусь на 2010–2011 годы. С белорусской стороны документ подписывает премьер-министр Республики Беларусь С. Сидорский.

Министерство экономики Республики Мордовия информирует, что настоящая миссия состоится в новых экономических условиях сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь. Известно, что 27 ноября в Минске Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали документы, которыми положено начало функционированию Таможенного союза трех стран.

Также миссия проходит в преддверии 10-летнего юбилея с момента подписания Договора о создании Союзного государства России и Беларуси.

РИА «Инфо-РМ»