В Мордовии заработал центр подготовки специалистов для высокотехнологичного сварочного производства

03.12.2009 11:01

Более 50 единиц нового технологического оборудования на площади 1300 квадратных метров – это образовательно-производственный ресурсный центр подготовки специалистов для высокотехнологичного сварочного производства «Профессионал», который открылся вчера в Саранске. Именно здесь будут готовить высокопрофессиональных сварщиков для всех предприятий республики.

Ресурсный центр создан на средства федерального гранта, который получил Саранский государственный промышленно-экономический колледж. Общая сумма гранта, предусматривающего софинансирование из разных источников, – 65 миллионов рублей: 30 миллионов – из федерального бюджета, 23 миллиона – из республиканского, а 12 миллионов выделил ОАО «Станкостроитель» - главный социальный партнер колледжа. Большинство студентов колледжа проходит практику именно на этом предприятии, многие из них потом приходят сюда работать.

Современные установки, закупленные для ресурсного центра, - это аппараты с числовым программным управлением: алгоритм работы задает компьютерная программа, которая составляется индивидуально для каждого процесса. А значит, у специалиста, работающего на таком станке, должно хватить знаний и для того, чтобы составить программу, и на то, чтобы качественно отследить работу оборудования. Установка для электрошлаковой сварки позволяет сваривать листы толщиной до 700 мм – очень толстый металл.

«Известия Мордовии»