В Саранске 110 многоэтажек осталось без горячей воды

02.12.2009 09:10

- Это безобразие! – голоса в телефонной трубке кипели от негодования, - в 60 квартирах нет горячей воды! До верхних этажей вода совсем не доходит! Мы платим вовремя, а взамен что получаем?- жильцы дома №85 по улице Пролетарской в Саранске попали в число пострадавших от устрашительной акции ОАО «СаранскТеплоТранс».

По инициативе руководства ОАО поставщики услуг вопреки закону вместе с реальными неплательщиками наказали сотни законопослушных горожан: в 110 многоэтажках в Ленинском и Октябрьском районах ограничена подача горячей воды.

Закон разрешает вводить ограничения на поставку коммунальных ресурсов лишь конкретным должникам, а не целым домам. Поэтому, как сообщили «ИМ» в мэрии Саранска, к законности этих мер возникают серьезные вопросы у правоохранительных и надзорных органов.

Прокуратура уже наложила на руководителя ОАО «СаранскТеплоТранс» штраф в размере 2 тыс. рублей за нарушение административного законодательства. Представители городской и районных администраций ведут консультации с антимонопольным комитетом на предмет привлечения руководства ОАО «СаранскТеплоТранс» к ответственности по соответствующей статье.

Начата подготовка исков в суды от юридических лиц – управляющих компаний, а самое главное - претензии за самоуправство предъявляют конкретные собственники квартир, оставшиеся без горячей воды.

По словам мэра столицы Мордовии В. Сушкова, предпринимаются все необходимые меры, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию в кратчайшие сроки и с минимальным ущербом для горожан.

«Известия Мордовии»