С бандой "Адвоката" покончено

18.03.2009 12:42

Верховный суд России пересмотрел приговор, вынесенный Верховным судом Мордовии группировке под руководством рузаевского адвоката коллегии «Республиканская юридическая защита» Владимира Фирсова. Как уже сообщали «ИМ», в августе прошлого года приговором суда 4 основных действующих лица преступной группировки – Владимир Фирсов, его правая рука Алексей Юдин и входившие в «элиту» Андрей Будрецов и Алексей Васин – «заработали» соответственно 13, 15, 11 и 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. К длительным срокам были осуждены и другие активисты ОПГ.

Группировка «Адвоката» стала первой из мордовских ОПГ нового века, в полном составе попавшей на скамью подсудимых. Четыре года – с 2002 по 2006 – рузаевская организованная преступная группировка «Юго-Запад» терроризировала районных предпринимателей, собирая с них ежемесячную дань. В зависимости от объема коммерческой деятельности суммы варьировались от 1 до 12, а по некоторым данным, доходили до 30 тысяч рублей. Непокорных бизнесменов резали, сжигали их магазины и киоски, угрожали расправиться с семьями. Вымогатели не стеснялись «предлагать» свои «услуги» крупным предприятиям Мордовии. За отказ от «крышевания» завод «Рузхиммаш» лишился своего кафе, а агрофирма «Октябрьская» - магазина «Птица»: злоумышленники сожгли их.

«Хозяев» района задержали в декабре 2006 года. У руководителя ОПГ Владимира Фирсова оперативники изъяли 20 сотовых телефонов, которыми он пользовался в целях конспирации. Последнего из вымогателей – Александра Лебедева – сотрудники УБОП выловили в Пензе, где он представлялся студентом местного вуза.

Рассмотрение уголовного дела, насчитывающего около 60 томов, началось в Верховном суде Мордовии под председательством Ильдара Сюбаева год назад. В зале суда были приняты особые меры охраны – дежурили бойцы спецназа. Кстати, некоторые потерпевшие были запуганы до такой степени, что отказались от дачи показаний. А вот несколько обвиняемых, наоборот, активно сотрудничали со следствием, за что суд назначил им более мягкую меру наказания.

Приговор осужденные обжаловали в высшей инстанции. На днях Верховный суд России вынес свой вердикт. Основная часть приговора оставлена без изменения. Лишь Алексею Юдину кассационная коллегия отменила такой квалифицирующий признак, как «покушение на организацию банды». По новому приговору суда ему назначено 14 лет колонии строгого режима.

«Известия Мордовии»