Сотрудники военной базы похищали детали от боевой техники

18.03.2009 12:37

Сотрудники республиканского Управления ФСБ совместно с российскими коллегами задержали транснациональную преступную группу, в которую, в том числе, входили действующие и отставные военнослужащие из командного состава подразделений Вооруженных сил России и Беларуси. С 2005 года члены преступной группы похищали с военных баз комплектующие для бронетанковой техники и поставляли их на заводы Минобороны России. При этом бывшим в употреблении приборам придавался внешний вид нового изделия.

В октябре прошлого года оперативники УФСБ РФ по РМ установили, что заведующий одного из складов саранской военной базы 50-летний Игорь Черепанов (все фамилии изменены в интересах следствия) незаконно сбыл гражданину Белоруссии 37-летнему Виктору Устинову детали, устанавливаемые на танках Т-72. Вскоре сотрудники УФСБ, Следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ и Госавтоинспекции Мордовии взяли покупателя и продавца с поличным.

- Также в преступную группу входили три офицера военной базы, которые и разработали механизм хищения специзделий из хранилищ, - сообщила пресс-секретарь Управления ФСБ РФ по РМ Наталья Рубцова. – Было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение оружия и боеприпасов». Сейчас материалы переданы в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приволжско-Уральскому военному округу.

Следствие установило, что организатором цепочки был еще один гражданин Беларуси полковник в отставке и директор коммерческого предприятия, зарегистрированного в Могилевской области, Дмитрий Ворович. Он разработал соответствующую схему, четко определил алгоритм действий и способы связи, а также роли и функции каждого участника преступной группы. В Московской, Смоленской, Брянской областях России, Беларуси и Украине были созданы подконтрольные коммерческие фирмы, которые поставляли похищенную продукцию почти на 20 предприятий оборонного комплекса страны. Кроме того, стало известно, что ранее Дмитрий Ворович уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за контрабанду военной продукции из Беларуси в Россию. Уголовное дело, возбужденное в отношении него Южной оперативной таможней, сейчас находится в стадии расследования.

Между тем, по оценке экспертов, широкомасштабное комплектование военных машин некачественными специзделиями могло повлечь сбои в работе бронетехники в боевой обстановке, а это – уже реальная угроза безопасности России.

«Известия Мордовии»