Как правильно организовать систему полива на даче

13.05.2016 11:09

Наиболее сложной задачей для дачников является полив огорода.  Многие дачники согласятся, что поливать огород собственноручно достаточно сложно, особенно если огород имеет большую площадь. Поэтому мы расскажем, как облегчить работу на даче и упростить полив растений на участке.

Трубы вместо ведер 

Самый простой вариант организации полива на дачном участке - сделать разветвление труб, предварительно визуально разбив участок на сектора. В каждый сектор проведите трубы, к концу которых подсоедините шланг. Сами трубы вы можете провести как над землёй или под ней – как вам будет удобнее.

Полуавтоматический полив огорода
Для этого вам необходимо закольцевать дачный трубопровод и вдоль грядок провести шланги или пластиковые трубы, в которых можно сделать небольшие отверстия, направляя струю в землю возле растений. Кольцевую разводку нужно делать из пластиковых труб, а вот «внутригрядочную» - по выбору. Перед каждым сектором, на котором посажен определённый вид культур, необходимо установить кран, с помощью которого вы будете регулировать напор воды при поливе.

Автоматический полив огорода

При автоматическом поливе он начинается самостоятельно, полив запускает таймер. То есть вы выставляете определённый временной интервал, при котором система полива будет запускаться автоматически.

Капельная система полива

Если трубы провести над растениями, то таким образом вы сможете соорудить капельную систему полива, при которой растение будет поливаться постоянно в небольших количествах, благодаря каплям, которые будут стекать с регулирующего клапана.

Оборудование для полива огорода

- разбрызгиватели – стационарная насадка, которая кладётся на землю и разбрызгивает воду через большое количество мелких отверстий.
- вертушки устанавливаются по центру области, которую необходимо полить. Благодаря возможности вращения вертушки равномерно и хорошо прольют огород. При необходимости вертушки можно установить выше уровня земли, в тех местах, где имеются высокие растения.

Дачные хитрости

Капельная система из пластиковых бутылок

Если наполнить водой бутылку и воткнуть ее открытым горлышком в грунт, то часть жидкости сразу выльется и влажная почва перекроет путь для свободного вытекания оставшейся в емкости воды. По мере испарения влаги из почвы открывается канал для прохода воздуха в бутылку и при этом опять выливается некоторая порция воды. Так она и будет периодически вытекать, пока бутылка не опорожнится. Такая “бутылочная” система работает автоматически без клапанов и сложной электроники с учетом времени суток и температуры воздуха. Во время дождя она сама себя «отключает».

 


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»