ОНФ проведет мониторинг уровня зарплат руководителей медучреждений и врачей

13.05.2016 11:09

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) планируют провести мониторинг зарплат работников медучреждений. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, активисты намерены проверить, сократилась ли существенная разница в оплате труда главврачей и основного персонала больницы.

 

Согласно докладу правительства по выполнению поручений Президента РФ, предельное соотношение средних зарплат руководителей медучреждений и рядовых врачей по стране укладывается в рекомендованные показатели: оплата труда главврачей превышает заработную плату основного персонала больницы не более чем в 3,5 раза. В то время как решение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает предельное соотношение средней зарплаты руководителя и работника в кратности от 1 до 6.

 

Спустя 7 месяцев после того, как глава государства поручил кабинету министров устранить разницу в оплате труда, о проведенных мерах отчитались всего 26 субъектов, а о мониторинге ситуации сообщили только 24 региона.

 

Активисты ОНФ уверены, что разница между зарплатой главврача и персонала больницы намного больше, чем указано в документе.

 

В 2014 году Общероссийский народный фронт провел мониторинг доходов руководителей медучреждений в 68 субъектах. По итогам проверки выяснилось, что средняя заработная плата главных врачей составляет около 250 тыс. рублей в месяц – это 3 млн рублей в год. Опрос основного персонала больницы, проведенный активистами в 2016 году, показал, что доход 70% врачей не превышает 25 тыс. рублей. В то же время зарплату от 20 до 25 тыс. рублей получают 15% сотрудников, а менее 10 тыс. рублей – 17%.

По словам члена рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутата Госдумы Разиет Натхо, которая недавно посетила Республику Мордовия, эксперты Общероссийского народного фронта уже обращали внимание на целесообразность определения допустимой разницы зарплат руководителей учреждений и работников в процентном соотношении. Эта мера позволит более гибко подойти к начислению оплаты труда.

 

Натхо планирует внести соответствующие предложения при рассмотрении в Госдуме поправок в ТК РФ во втором чтении. По ее мнению, предельная разница не должна превышать 100% от размера заработной платы основного медицинского персонала. Кроме того, в ОНФ уверены, что стимулирующие выплаты руководящим работникам также не должны превышать 60% от их заработной платы.

 

 



«Известия Мордовии»