Пасха без последствий: как грамотно выйти из поста

29.04.2016 10:04

Тому, кто строго постился все эти долгие недели, стоит задуматься, как без ущерба для собственного здоровья перейти от постного стола к привычной пище.

Как вход в пост, так и выход из него должен происходить постепенно, мягко. Считается, что чем дольше длился период ограничения, тем продолжительнее должен быть переходный период. Резкий переход от одного вида питания к другому может привести к самым печальным последствиям. Недаром же врачи «скорой» считают неудачей попасть на дежурство в Новый год и на Пасху. Неумеренность в еде вкупе с алкоголем могут натворить немало бед: заворот кишок, расстройства ЖКТ, болезни печени как будто ждут, когда человек расслабится после строгого поста и позволит себе вкусненького.

Съешьте яичко. Только одно

 

Невзирая на то, что яйца – это легкий для переваривания белок, не стоит ими злоупотреблять. В Пасху лучше ограничить себя 1 яйцом. Чтобы вернуть в употребление животную пищу, этого вполне достаточно и не сильно нагрузит желудок. Кулич, как и вся остальная выпечка, должен быть вчерашним. А страдающим холециститом лучше всё же отказаться от сдобной выпечки. Порадовать организм можно не очень большим количеством творожной пасхи без употребления спиртного.

Начать можно с кефира

 

Йогурт, творог, кефир подготавливают организм к привычной еде. Полезно для желудочно-кишечного тракта выпить на ночь стакан кефира.

Часто, но мало

 

Не объедайтесь. Пищу принимать надо маленькими порциями каждые два-три часа. И перегрузки пищеварения вам не грозят.

Знай меру!

О выходе из поста говорят и пишут врачи, диетологи и служители церкви, и все они сходятся в одном: при всем желании наесться всевозможной вкуснятиной не стоит забывать о чувстве меры. Возвращение к обычному рациону должно быть постепенным, максимально медленным и вдумчивым. Ведь достаточно длительная «диета» на растительно-углеводной пище производит изменения в физиологии желудочно-кишечного тракта: организм вырабатывает только те ферменты, которые расщепляют крахмал, клетчатку, сахар, растительный белок и жир. Для того чтобы желудочно-кишечный тракт начал вырабатывать больше ферментов, отвечающих за расщепление мяса и животных жиров, нужно время.

Котлетки? Только паровые!

 

Рацион животного белка необходимо расширять постепенно. Самое оптимальное – есть мясо начинать лучше на третий, четвертый день после окончания поста. После введения в рацион яиц продолжить можно нежирными диетическими продуктами – отварной курицей, говядиной. Откажитесь ненадолго от жареного. Хороши паровые котлеты. Выйти из поста любителям рыбы лучше блюдами, приготовленными из трески или судака. Помогут усвоению белковой пищи специи и пряная зелень: укроп, петрушка, лук.


Об этом надо знать!

Чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт, не ешьте:

чипсы, сухарики, соленые орешки;
жареное, маринованное и соленое;
газированные напитки;
бульонные кубики;
сгущенное молоко;
кофе

Оставьте овощи в меню

В пост, скорее всего, вы ели много овощей и фруктов. Даже если они вам осточертели, все же не оставляйте эту замечательную привычку употреблять в пищу много клетчатки. Овощи и крупы - спасение для тех, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.



«Известия Мордовии»