В Мордовии почтили память погибших сотрудников МЧС

29.04.2016 10:05

Последняя пятница апреля - День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. В этот день сотрудники МЧС вспоминают геройски ушедших коллег. По всей России, в том числе и в Мордовии, в пожарно-спасательных подразделениях проходят митинги, минуты молчания, возлагаются цветы к памятникам, возведенным в честь погибших. Их бессмертный подвиг навсегда останется в памяти.



В Саранске памятник героям-огнеборцам находится на улице Фурманова на фасаде административного здания пожарной охраны. Он был установлен в 1988 году.

На плите у его подножия выбиты фамилии 6 человек, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. Это Тенякшев М.А. (погиб в 1967 г.), Кемаев Г.А. (1974 г.), Щанкин В.В. (1982 г.), Безруков А.С. (1983 г.), Акмайкин О.Б. (1996 г.), Морозов А.С. (2006 г.).



Пожарные, спасатели и ветераны заботятся о памятнике. В 2015 году была проведена его реконструкция. Его покрасили и покрыли специальным средством, которое предаёт ему блеск при любой погоде, а постамент был облагорожен мрамором.

 



«Известия Мордовии»