«Будете гнить червями!»

29.04.2016 10:00

Жуткая трагедия разыгралась на минувшей неделе в большеигнатовском селе Монаково. 19 апреля в своем доме на улице Гагарина были обнаружены мертвыми 52-летняя хозяйка дома Марина Шепелева, ее 47-летний сожитель Олег Киреев и 33-летняя дочь Ольга Шепелева. Все они скончались от обильной кровопотери, вызванной многочисленными колото-резаными ранениями. Уже установлено, что варварское убийство совершил 30-летний житель соседнего села Андреевка Сергей Макаров. Мужчина, с детства страдающий расстройством психики, был несколько раз судим, неоднократно лечился в психиатрическом стационаре, но всякий раз возвращался домой. Он задержан и арестован. Впрочем, вопросов в этой истории пока значительно больше, чем ответов. Подробности - в материале корреспондента «ВС». 
 
«Были рады всем, кто приходил с бутылкой»
- А у вас будет возможность зайти в этот дом? Если зайдете, задерните, пожалуйста, занавески на окне. А то я теперь даже ночевать здесь боюсь! Я даже дверь вам боялась открывать!
Соседка семьи Шепелевых даже не пытается скрывать своего ужаса от произошедшего. Тихая небольшая деревушка Монаково в один миг стала известна всей республике 19 апреля 2016 года. Именно в этот день местный участковый Александр Седойкин заехал в дом поднадзорной семьи Шепелевых и обнаружил сразу три трупа. Шепелевы никогда не отличались примерным поведением, но такого исхода не мог предугадать никто. 
- Они вообще-то безобидные были, - рассказывает соседка, отказавшаяся называть даже свое имя. - Выпить, конечно, очень любили, но зла никому не делали. Больше между собой скандалили. 
- Это из-за Ольги все, - поддерживает односельчанку продавщица местного магазина. - Она, когда с поселения вернулась, начала пить и водить домой мужиков всяких. Да и мать ее Марина постоянно пьяная была. Они вообще в свой дом пускали кого попало. Были рады всем, кто приходил с бутылкой! 
Разумеется, в постоянных пьянках не обходилось без ссор. То хозяйка дома набросится на своего сожителя с кулаками, то он, если окажется расторопнее, отвесит ей пару оплеух. 
- Олег, до того как сошелся с Мариной Шепелевой, вел нормальный образ жизни, - рассказывает участковый Александр Седойкин. - Старался все время работу найти. А как у них поселился, сразу пить стал. Между собой они постоянно дрались, на них даже уголовные дела возбуждались. То на Марину, то на Олега. А Ольга все больше по селу бродяжничала. Я периодически наведывался к ним домой. Дело в том, что эта деревня расположена на моем административном участке, а дом их находится прямо возле дороги. Я еще 18 апреля, когда мимо проезжал, обратил внимание на то, что у них замок на двери висит. На следующий день снова еду мимо их дома, у них опять замок. У меня уже тогда появились первые подозрения. Я остановился, поспрашивал у соседей. Они сказали, что не видели их с 16 апреля с субботы. Я обошел вокруг дома, заглянул в окна, но ничего видно не было. Меня тогда смутило, что задняя часть избы, где расположена кухня, занавешена простыней. Я вернулся в отдел, а на душе уже неспокойно было. Взял с собой старшего участкового, позвонил главе сельского поселения и вернулся обратно в Монаково. Соседку пригласили в качестве понятой. Когда подошли к двери, оказалось, что замок просто навешен на дверь, а сама дверь закрыта изнутри. Мы тогда выбили дверь, а там…
Картину, которую обнаружили участковые, не увидишь ни в одном фильме ужасов. Прямо в коридоре лежала полуголая дочь хозяйки дома Ольга Шепелева. Остатки одежды и пол под ней были в буквальном смысле пропитаны кровью. В комнате сотрудники полиции обнаружили еще два трупа. Сожитель хозяйки дома лежал на диване, а сама она - на полу возле подпола. Крови было столько, что ступить было некуда. Чуть подсохшие бурые пятна отчетливо просматриваются через окно до сих пор. 
- Мы сразу сообщили о случившемся в дежурную часть, в Следственный комитет, опергруппу вызвали, - говорит Александр Седойкин. 
 
«С ним нельзя разговаривать грубо»
Сообщение о тройном убийстве поставило на уши практически весь район. Убийств здесь не было с 2005 года. К месту ЧП незамедлительно выехали представители Следственного комитета и оперативники уголовного розыска. Выяснилось, что трупы пролежали в доме больше суток. К тому же у следователей появились основания предполагать, что, перед тем как убить, преступник изнасиловал Ольгу Шепелеву. Практически сразу нашлись свидетели, пояснившие, что днем 16 апреля видели всю семью Шепелевых в райцентре. По имеющейся в распоряжении «ВС» информации, Марина Шепелева, Олег Киреев и Ольга Шепелева приезжали в дом к одному из местных жителей помыться в бане. Но вечером того же дня все трое на такси вернулись обратно в деревню. Участковые тем временем «поставили на карандаш» всех обитателей Монаково. 
- При опросе местных жителей выяснилось, что некоторые из них видели, как накануне ночью по деревне бродил житель соседнего села Андреевка Сергей Макаров, - продолжает участковый Александр Седойкин. - Этот человек нам был хорошо известен. Он стоит на учете в психиатрическом стационаре. Сразу встал вопрос о его местонахождении. Один из наших участковых навещал его 14 апреля. Позже выяснилось, что сразу после визита нашего сотрудника он пропал из дома. Впоследствии к нам поступила информация, что Макарова видели в деревне Красная Нива. Когда начали отрабатывать это село, выяснилось, что один из рыбаков видел его ночующим в пастушьей будке. 20 апреля к нам поступил звонок из села Горки, что в тринадцати километрах от Монакова. Женщина сообщила, что по селу ходит какой-то парень, по приметам похожий на Макарова. Мы сразу выехали туда. Макарова обнаружили возле одного из домов. Он пытался продать какие-то семена. Там мы его и задержали. 
Вечером того же дня Сергей Макаров дал первые признательные показания в убийстве семьи Шепелевых. 
- Понимаете, он такой человек, с которым нельзя разговаривать грубо, - замечает Александр Седойкин. - С ним необходимо беседовать как с ребенком. Иначе он просто замыкается в себе. Вот у нас есть старший участковый, который с ним постоянно общается. Вот он с ним и говорит. 
Со слов Макарова, выходило, что в доме Шепелевых он бывал не раз. Ольга нередко приглашала его к себе. Но в ночь убийства между хозяевами дома и гостем произошла ссора. Причиной стал отказ Макарова пойти за закуской. Тогда Олег Киреев попытался выгнать его из дома с помощью кулаков. Но тот схватил нож и несколько раз ударил мужчину в грудь. После этого он сам попытался уйти из дома, но на него накинулась с кулаками Марина Шепелева. Несколькими ударами ножа Макаров «успокоил» и ее. Расправившись с хозяйкой дома, Макаров снова направился к выходу, но уже в коридоре на него напала Ольга. Ее Сергей Макаров тоже ударил ножом. А когда женщина упала, воткнул в ее тело сверху вилы. Потом ушел. Факт изнасилования Макаров отрицает. Когда его спросили, понимает ли он, что натворил, мужчина ответил, что понимает. А потом переспросил: «А они что, мертвые?». Услышав утвердительный ответ, добавил: «Ну и пусть». И тут же: «А меня покормят?». 
По факту убийства семьи Шепелевых было возбуждено уголовное дело по 105-й статье УК РФ «Умышленное убийство двух и более лиц». Расследованием этого дела будет заниматься отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РМ. Если экспертиза подтвердит факт изнасилования Ольги Шепелевой, Макарову предъявят дополнительное обвинение. В обычной ситуации это было бы гарантией пожизненного заключения для обвиняемого. Но, учитывая личность Макарова, говорить о том, что он понесет заслуженное наказание, не приходится. Да и сам термин «наказание» в данном случае вряд ли уместен. Документально подтверждено, что Сергей Макаров с детства страдает душевным расстройством. На протяжении всей жизни он регулярно проходил лечение в психиатрических больницах. В 2005 году его официально признали недееспособным. Даже несколько лет назад, когда судили за разбойное нападение, в качестве меры наказания ему было назначено принудительное лечение в Казани. Велика вероятность того, что так будет и на этот раз. 
 
«Мне его жалко, он же мой ребенок!»
- Я не знаю, как так получилось! 
Мать Сергея Макарова Галина Григорьевна ежится на скамейке в отделе полиции то ли от холода, то ли от горя. Несколько минут назад ее привезли сюда в качестве законного представителя своего сына. Она должна присутствовать в судебном заседании об избрании меры пресечения для него. 
- Знаете, он же всегда мне помогал, - вздыхает женщина. - Он же как ребенок. Всю зиму снег чистил. Как на тракторе, все удивлялись. К бабушке со мной все время ходил. И пока я с работы не приду, он никогда от бабушки не уходил. Когда пришла весна, он начал убираться на улице. Все убирает и убирает. И около нашего дома все убрал, и возле дома бабушки тоже все убрал. Я не знаю, как так получилось! Ведь он всегда дома был. Раньше он, случалось, выпивал. Но в последнее время вообще не пил. А в четверг 14 апреля его как будто подменили. Он какой-то другой стал. Я тогда еще подумала, что нужно сходить за направлением в больницу. Хотела его снова на лечение отправить. Я спросила его, пойдет ли он лечиться. Он кивнул, сказал, что пойдет. Я сказала, что отвезу его на такси. Он согласился. Он всегда со всем соглашался. Но вечером того же дня, когда мы пришли домой от бабушки, он сел на стул и замолчал. Знаете, он спать всегда ложился очень рано, в девять вечера уже спал. А тут сидит и сидит на стуле. Ну я оставила его в покое, легла спать. Но в час ночи проснулась, а он все сидит на стуле. Я снова легла спать. А когда проснулась еще раз, его уже не было дома. И с ним никак невозможно было связаться. Я же телефоны-то ему игрушечные покупала. Недавно получила пенсию, купила ему говорящий игрушечный телефон. И еще один у него был настоящий, но сломанный. Но что с ним случилось?! Конечно, мне его жалко, ведь он мой ребенок! Что ж теперь, что будет, то и будет. 
 
«В Казани был!»
- Сереж, ты как себя чувствуешь? 
- Нормально.
Сергей Макаров в ожидании судебного заседания об избрании меры пресечения через решетку отвечает на вопросы журналистов. Помня советы участкового, стараемся общаться с ним, как с ребенком. 
- Ты кушал?
- Да. 
- Ты понимаешь, что ты сделал?
- Да. 
- А зачем?
Входит судья, заседание начинается.
- Макаров, встаньте, - обращается председательствующий к подсудимому. - Назовите свои фамилию, имя и отчество. 
- Макаров Сергей Николаевич, - почти шепотом отвечает он. 
- Вы нормально себя чувствуете?
- Нормально. 
- Назовите число, месяц и год вашего рождения. 
- В 85-м. 
- А число и месяц?
- Число я не знаю. 
- Вы родились 30 сентября 1985 года. Это так? 
- Так. 
- Где проживаете?
- В Андреевке.
- А улица?
- Не знаю, улицы нет, наверное. 
- Ранее судимы?
- Да.
- Когда, каким судом?
- В Казани был. 
Судье приходится зачитывать данные о судимости из материалов дела. 
- 28.02.2007 был привлечен по статье 158, ч. 1 УК РФ, освобожден 12.03.2007 как невменяемый, применены принудительные меры медицинского характера, помещен в психиатрический стационар. 25.01.2008 осужден Большеигнатовским районным судом, направлен в Казань в психиатрический стационар специализированного типа. 17.07.2013 был осужден Большеигнатовским районным судом по статье 162-й, части 3-й. В отношении вас было вынесено постановление о помещении в психиатрический стационар специализированного типа. Так? 
- Так.
Слово предоставляется следователю, который оглашает ходатайство об избрании в отношении Сергея Макарова меры пресечения в виде заключения под стражу. 
- Макаров, вы согласны с ходатайством об избрании в отношении вас меры пресечения в виде заключения под стражу? - снова обращается председательствующий к подсудимому. 
- Под стражу? Это в тюрьму? Не в больницу? 
- Да. 
- Согласен.  
Судья удаляется в совещательную комнату. Снова подходим к Сергею Макарову. Он опускает голову. Видно, что его смущают объективы фотокамер. 
- Вы будете гнить! - обращается Сергей Макаров к фотографам. - Червями будете гнить! И Бог вас за это накажет! 
- Да, всех, кто так делает, Бог накажет! - соглашается с сыном Галина Макарова. 
Через полчаса судья оглашает решение, согласно которому ближайшие два месяца Сергей Макаров проведет под стражей. Не в больнице! В тюрьме! 

«Вечерний Саранск»