Мэр Саранска Петр Тултаев в субботу осмотрел важные объекты и встретился с горожанами

25.09.2015 09:06

Рабочая суббота Главы Администрации городского округа Саранск Петра Тултаева началась со ставшего уже традиционным осмотра работ на бульваре М. Расковой. В текущем году практически всё благоустройство планируется завершить. В юго-западной части Саранска мэр также осмотрел установленную летом многофункциональную площадку на улице Республиканской. На мягком покрытии здесь появились спортивные тренажеры, мини-футбольные ворота и баскетбольные кольца. В текущем году в ходе акции «Народный сквер» в этом же дворе будут высажены зеленые насаждения. Градоначальник положительно оценил эти изменения.

«Необходимо приучать горожан к здоровому образу жизни, физической культуре и семейному отдыху. Уверен, если люди не придут на такую площадку сегодня, они придут сюда завтра», - отметил Петр Тултаев и подчеркнул, что в городе ежегодно необходимо устанавливать по 5-6 подобных многофункциональных площадок.
Глава района Александр Юткин, между тем, отметил, что площадка уже сейчас пользуется популярностью у местных жителей различных возрастных категорий.
После этого градоначальник отправился на Светотехстрой, где осмотрел практически завершившийся капитальный ремонт автодороги по улице Пушкина. В течение лета здесь велись работы по прокладке дренажа, замене бордюров и поребриков, строительству тротуара, асфальтировке. Петр Тултаев в целом остался доволен выполненными работами, поручив подрядчикам устранить ряд недоработок и недочетов. Кроме того, на улице Пушкина по просьбам жителей было решено установить ограничение скоростного режима для автотранспорта.
Далее мэр Саранска и его подчиненные отправились к группе домов №№ 32, 36 и 38 по улице Пушкина. Здесь необходимо заасфальтировать придомовую территорию дома № 36. Возле дома № 32 обсуждались благоустройство детской игровой площадки, которая была разрушена во время капремонта автодороги, а также установка турникетного ограждения. В этом же доме у одной из жительниц возникла, можно сказать, непреодолимая проблема. Ее мама передвигается на инвалидной коляске. Однако в установке пандуса в подъезде домком категорически отказал. Градоначальник посчитал такое решение недопустимым и пообещал, что пандус будет установлен. Он также призвал домкомов и председателей ТСЖ быть внимательнее и отзывчивее к просьбам жильцов. «Зачастую не все зависит только от городской власти, а в большей степени от добросовестного выполнения домкомами своих обязанностей», - заметил мэр.  
Жители дома № 7А по улице Семашко обратились к Петру Тултаеву с просьбой о ремонте кровли. После обсуждения ситуации было решено провести ремонтные работы на условиях софинансирования. Жители дома готовы оплатить до 50% стоимости всего ремонта.
Жители домов № 9 и 11 по улице Семашко обратились к мэру с абсолютно одинаковыми проблемами в своих домах: плохое состояние межпанельных швов, инженерных коммуникаций в подвале и лестничных клеток. Домам нужен капитальный ремонт. Петр Тултаев поручил подчиненным предварительно рассчитать затраты на ремонтные работы, чтобы провести их в 2016 году. После этого будет принято окончательное решение.
Далее Глава Саранска посетил территорию республиканской инфекционной клинической больницы, где сейчас ведется строительство парковки. Проблема нехватки парковочных мест здесь стоит довольно остро, поэтому работы планируется завершить уже в текущем году.
В завершение градоначальник встретился с жителями дома № 40 по улице Б. Хмельницкого. Здесь также не обошлось без решения насущных проблем горожан. В доме необходимо заменить насос для подачи воды. После обсуждения было принято решение о замене оборудования и передаче его на баланс МП «Горводоканал». Жители остались довольны такими перспективами. На радостях они от души угостили градоначальника баночкой маринованных грибов. На этой приятной ноте рабочая суббота Главы города была завершена.

«Вечерний Саранск»