СКАЗКА С НЕСЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

25.09.2015 09:06

«Мордовия» заставила поверить в победу над грандом, но проиграла, пропустив шесть мячей за второй тайм

Фантастический первый тайм и опустошающий второй... Всегда трудно подобрать слова, когда имеет место быть что-то подобное. Для чемпионата России совершенно точно нетипичный матч. Подобный сюжет гораздо ближе английской Премьер-лиге, где борьба на каждом участке поля продолжается до финального свистка - без оглядки на табло и собственные ворота. У себя в стране мы такое видели, пожалуй, только в советской мультипликации - в сражениях «Метеора» с «Вымпелом» (да и то в хоккее; футбольный аналог - битва «Гладиолуса» с «Тюльпаном»).

Совершенно глупо упрекать команду. Наши возможности скромные. ЦСКА же на сегодняшний день реально впереди всех - не только в таблице, но и по многим другим направлениям. К перерыву было стойкое ощущение, что гордый ноль из графы «Поражения» у «красно-синих» все-таки исчезнет. «Мордовия» забила четыре трудовых мяча, последний из которых снова вселил надежду. Но хеппи-энду в итоге, увы, радовались гости. С другой стороны, именно такие матчи привлекают повышенное внимание, и именно после таких игр о футболе говорят даже те, кого трудно отнести к болельщикам. Порой абсолютную нелепицу говорят, но плюс заключается в том, что футбол занимает и их мысли тоже. За примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить унизительное поражение бразильцев от немцев со счетом 1:7 в полуфинале мундиаля год назад. Тогда к истинным знатокам футбола причислили себя даже те взрослые мужи, кто в школьные годы предпочитал бегать в больничку за освобождением от нагрузок, нежели бегать на уроке физкультуры.

Нельзя поспорить с тем, что в минувшее воскресенье «Мордовия» уступила сильнейшей команде страны. Нельзя ничем опровергнуть тот факт, что о каждом из четырех голов в ворота Игоря Акинфеева в этом матче будут вспоминать через поколения. Все те, кто их увидел на стадионе, обязательно расскажут об этом своим внукам. Конечно, большая досада, удивительное фиаско, что-то совсем уж невероятное. Но, по крайней мере, команда доказала (прежде всего самой себе), что в созидании, если постарается, способна очень на многое. Ведь гораздо хуже проиграть в один мяч, будучи полностью подавленным на поле, без единого подхода к чужим воротам, боясь лишний раз сыграть чуть пожестче против «заезжих звезд», которые на самом деле вовсе не боги, а такие же люди, как и все. Искренне хочется верить, что будем грозить признанным авторитетам и впредь, невзирая на все их регалии и достижения. Сезон постепенно приблизился к разгару. Уже в четверг - выездной кубковый матч в Химках, в понедельник - визит в гости к «Амкару», который в минувшем туре заставил «Зенит» потерять очки в родных стенах.

ИМ ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: «В ПЕРЕРЫВЕ ПОСЛАЛ ВСЕХ В ИРКУТСК»
- Для меня это первый такой матч в карьере. Была еще встреча с «Москвой», когда проигрывали «Спартаку» 0:3, но в итоге сыграли 3:3. Но чтобы с 0:3, да с такими переворотами, такого точно не было. Тяжело что-то анализировать. Целая гамма эмоций. Даже радоваться сейчас сложно.

- Что сказали игрокам в перерыве?
- Сказал, что, если не выиграем, все полетят в Иркутск на матч 1/16 финала Кубка России с «Байкалом». Как видим, возымело действие.

- Когда поверили, что можно спасти встречу?
- Когда забили быстрый первый гол. У нас появились шансы. А еще удаление Джало привело к тому, что составы уравнялись. Тут мы уже поняли, что все возможно.

- Тем не менее вам забили четырежды. Что это, усталость от Лиги чемпионов?!
- Да какая тут усталость?! Мы три пропустили в первые 15 минут. Невозможно так устать, чтобы пропускать в самом начале, а во втором тайме забивать шесть голов. Наверное, я виноват. Не настроил команду должным образом. Из-за этого провалили начало… Но в итоге победили. За 1000 дней до ЧМ-2018 мы устроили грандиозный праздник футбола для болельщиков. И это тоже факт, его никуда не убрать.

- Кирилл Панченко, забив гол, приблизил себя к основе ЦСКА?
- Безусловно! Приблизил.

- Как вам новый газон стадиона «Старт»?
- Значительно лучше, чем прежде. Здесь можно только похвалить тех, кто его грамотно поменял.

АНДРЕЙ ГОРДЕЕВ: «РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА - ФИАСКО»
- Настолько удачно все складывалось поначалу… И тут такое фиаско… Пока сложно что-то понять, чтобы рассказать, с чем все это связано. Надо разбираться. Подобный результат впервые в моей карьере - как тренера, так и игрока...

- Что вы сказали игрокам в перерыве?
- Говорил, что надо действовать в том же самом ключе, не позволять соперникам чувствовать себя вольготно, прессинговать, навязывать свой футбол. Но только вышли - почти сразу же получили со «стандарта». Потом это совсем не обязательное удаление... А дальше вообще непонятно что…

- Многие так и не поняли, за что удалили Янника Джало, а вы?!
- Надо смотреть видео. С листа что-то комментировать здесь будет неправильно.

- Видите свои ошибки в данном поражении?
- В любом случае - всегда виноват тренер. К игрокам особых претензий не предъявишь. Ребята бились, старались, забили четыре красивых гола, каждый из которых мы заслужили по праву. Просто, наверное, армейцы индивидуально сильнее. Но это нисколько не уменьшает досаду от поражения.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2015/2016. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 9-го тура. 18 сентября: ФК «Ростов» - «Анжи» - 1:0 (Могилевец, 7). 19 сентября: «Терек» - ФК «Уфа» - 4:1 (Маурисио, 10, 36, Садаев, 79, Рыбус, 81 - Игбун, 69-пен.), «Кубань» - «Спартак» - 3:0 (Хубулов, 9, Мельгарехо, 36, В. Игнатьев, 87). 20 сентября: ФК «МОРДОВИЯ» - ЦСКА - 4:6, «Зенит» - «Амкар» - 1:1 (Дзюба, 10; на 33-й мин. Халк не реализовал пенальти - Чума Анене, 67), «Локомотив» - «Крылья Советов» - 2:0 (Чорлука, 54, У. Ниассе, 67). 21 сентября: «Урал» - ФК «Краснодар» - 3:1 (Подберезкин, 36, Асеведо, 69, Фонтанелло, 74 - Ахмедов, 22), «Динамо» - «Рубин» - 0:0.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
10-й тур. 26 сентября (суббота): ЦСКА - «Локомотив» (14.00), «Анжи» - ФК «Уфа» (16.30), «Спартак» - «Зенит» (19.00).
27 сентября (воскресенье): «Крылья Советов» - «Динамо» (13.30), ФК «Краснодар» - «Терек» (16.30), «Рубин» - «Урал» (19.00).
28 сентября (понедельник): «Амкар» - ФК «МОРДОВИЯ» (16.30), ФК «Ростов» - «Кубань» (19.00).
11-й тур. 2 октября (пятница): «Урал» - «Крылья Советов» (17.00). 3 октября (суббота): ФК «МОРДОВИЯ» - «Спартак» (14.30), «Зенит» - ФК «Ростов» (17.00), «Кубань» - «Анжи» (19.30). 4 октября (воскресенье): «Динамо» - ЦСКА (13.30), ФК «Уфа» - ФК «Краснодар» (16.00), «Терек» - «Рубин» (18.30), «Локомотив» - «Амкар» (19.00).

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - ЦСКА Москва - 4:6
Голы: 1:0 - Евгений Луценко (1), 2:0 - Владимир Рыков (13), 3:0 - Руслан Мухаметшин (15), 3:1 - Кирилл Панченко (50), 3:2 - Зоран Тошич (58), 3:3 - Сейду Думбия (59), 4:3 - Евгений Луценко (68), 4:4, 4:5 - Ахмед Муса (80, 85), 4:6 - Сейду Думбия (88).
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Рыков, Перендия, Нахушев, Стеванович (Махмудов, 62), Ле Таллек, Джало, Власов (Дудиев, 59), Русл. Мухаметшин (к), Луценко (Игнатович, 83). Главный тренер - Андрей Гордеев.
ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников (Миланов, 58), Б. Натхо (Цауня, 73), Дзагоев, Тошич, Еременко (Панченко, 46), Муса, Думбия. Главный тренер - Леонид Слуцкий.
Предупреждены: Рыков, 36, Джало, 38, Б. Натхо, 70.
Удалены: Фернандес, 12 (ФПН), Джало, 55 (2 ж.к.).
Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Данченко (Уфа), Кулалаев (Волжский).
Делегат РФПЛ: Ю.В. ГРЕБЕНЮК (Пермь).
Инспектор: Н.В. ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург).
20 сентября. Саранск. Стадион «Старт». 11037 зрителей.

СТЕНОГРАММА ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ МАТЧА
00:30. Евгений Луценко несется на всех парах к воротам после того, как ему головой сбрасывает мяч на ход Руслан Мухаметшин. Напористость форварда заставляет Игоря Акинфеева совершить грубейшую ошибку. Далеко выйдя вперед и пытаясь выбить мяч ногой, голкипер сборной России попадает в Евгения. Рикошет! Снаряд у Луценко в районе «точки» пробития пенальти, перед ним - пустые ворота. Промахнуться просто невозможно! 1:0.
11:19. Марио Фернандесу вынесена красная карточка за фол последней надежды. Руслан Мухаметшин убегал тет-а-тет с вратарем, и бразилец, находясь сзади, грубо свалил его за плечи. Момент произошел на самом входе в штрафную площадь.
12:54. Руслан Нахушев всем своим видом заставил поверить, что штрафной пробьет именно. А между тем как из пушки выстрелил его партнер по обороне Владимир Рыков. Отчаянный бросок Акинфеева не спасает. Ему удается лишь коснуться мяча, но удар выполнен настолько мощно и качественно, что шансов отвести угрозу практически не было. «Пятнистый» влетает под перекладину в левый верхний от вратаря угол, а трибуны вновь взрываются овацией! 2:0.
14:13. Луценко, получая мяч на правом фланге атаке, протаскивает его ближе к воротам соперников и делает тонкий пас левой ногой под забегание Яннику Джало. Португальцу гвинейского происхождения хватает пары секунд, чтобы хитро (обманув Василия Березуцкого, Игоря Акинфеева и Бибраса Натхо) выполнить передачу на самый пятачок, где тут как тут футболист, выводивший саранскую команду на поле с капитанской повязкой. Руслан Мухаметшин - 3:0!   
49:01. В результате розыгрыша углового Кирилл Панченко, находясь на ближней штанге, наносит неотразимый удар головой в створ ворот. Ассистент - Зоран Тошич. Счет становится 3:1.
50:43. «Мордовия» всячески пытается свернуть масштабное наступление армейцев. Владимир Рыков после розыгрыша углового пробивает головой, и за ЦСКА играет штанга. Отскок в поле также в пользу гостей.
54:25. Главный арбитр, применив отложенный штраф, уравнивает составы. Второй «горчишник» показан Джало. За не самый грубый (если сказать совсем постно) фол в центре поля в отношении Ахмеда Мусы. Дальше игра будет проходить в формате 10 на 10.
57:03. Зоран Тошич, как нож сквозь масло, разрезает оборону «Мордовии» по самому центру, дважды обыгравшись с Романом Еременко и Сейду Думбия, и точно бьет левой ногой. Разрыв в счете сокращен до минимума - 3:2.
58:21. Герой момента - Сейду Думбия. Ивуариец «красно-синих» получает короткую передачу от Мусы и обводящим ударом вонзает мяч в тот самый угол, куда в первом тайме забивал Акинфееву Рыков. Паритет восстановлен - 3:3.  
67:27. У Руслана Нахушева проходит «закидушка» на Луценко. Евгений пытается пробить с лета левой ногой, без обработки. Удар не получается, но это не останавливает нашего нападающего. Ему удалось не упасть, устоять и решительно пробить еще раз, после чего «пятнистый» влетел аккурат между ног Акинфееву. 4:3! Переполненный стадион снова в восторге!  
79:31. Мало что предвещавшая перепасовка Панченко - Муса - Думбия - Муса приводит к четвертому голу гостей. Нигериец в падении «шведой» проталкивает мяч в дальний угол. На табло - 4:4.
84:36. Василий Березуцкий с правого фланга направляет мяч в штрафную, где его принимает Муса, подрабатывает прыжком в воздухе, пробрасывает немного вперед, а затем точным и сильным ударом низом направляет его в сетку ворот! Мяч проскакивает сквозь ноги летящего наперерез и пытающегося поставить заслон Рыкова. 4:5 - повели москвичи.
87:06. Зоран Тошич запутывает всех скрытым пасом на ход Думбия, тот молнией вылетает из-за спин защитников, а затем технично и эффективно перебрасывает «пятнистого» через Нукри Ревишвили. 4:6. Голливудская концовка злосчастного триллера.

«Вечерний Саранск»