На «саранскую» песню «Smilе» группы «Оctober sun» снимут клип

25.09.2015 09:05

В понедельник состоялась пресс-конференция с участием вице-премьера - министра целевых программ РМ Алексея Меркушкина, ректора МГУ им. Н.П. Огарева Сергея Вдовина, четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова. Собравшиеся подвели итоги праздничных мероприятий, которые прошли в рамках акции «1000 дней до старта чемпионата мира по футболу», и обрисовали ближайшие перспективы.

Спорт для каждого
- Мероприятия, приуроченные к акции «1000 дней до старта чемпионата мира по футболу», проходили в разных городах России, - начал министр целевых программ Алексей Меркушкин. - На площадках нашего города они проходили в течение 3 дней и были рассчитаны на самую разную аудиторию: школьников, студентов, ветеранов спорта, юных футболистов и закоренелых фанатов. В целом праздник получился очень семейным, спортивным и ярким. Например, вместе с представителями ФК «Мордовия» мы ездили в Ардатовский детский дом-школу и подарили ребятам спортивный инвентарь и долгожданные сетки на футбольные ворота.
Два дня - 18 и 19 сентября - волонтеры проводили в школах футбольные уроки и различные викторины, а встречу в гимназии № 12 провел сам Алексей Немов.

На базе МГУ появится ресурсный центр по подготовке волонтеров
- 17 сентября мы узнали, что наш университет был выбран в числе 15 других для открытия ресурсного центра по подготовке волонтеров, - поделился хорошей новостью ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин. - Волонтерский центр в мордовском вузе существует уже 5 лет. Наши волонтеры участвовали в проведении крупнейших соревнований - Олимпиады в Сочи, Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. И везде отмечался высокий уровень наших ребят. Теперь подготовка волонтеров будет вестись на государственном уровне. Сейчас в активе вуза 500 волонтеров-добровольцев, а для участия в чемпионате мира понадобится 1300 человек. Через три года некоторые нынешние волонтеры закончат университет и, возможно, перестанут заниматься этим делом. Значит, нам надо привлекать в волонтеры учащихся 1-2 курсов.

Как стать волонтером
- Волонтером может стать практически каждый, - говорит руководитель центра волонтерства МГУ им. Н.П. Огарева Иркям Суркова. - Главные требования к волонтеру - коммуникабельность, умение работать в команде, стрессоустойчивость и знание иностранного языка (желательно английского, французского, испанского). Возраст - от 18 лет. Полный отбор волонтеров для работы на чемпионате мира по футболу начнется во втором квартале 2016 года.
К тому же Саранску необходимо подготовить и 2000 городских волонтеров. Для них возраст уже не столь важен, будут рассматриваться кандидатуры от 14 лет и вплоть до пенсионеров. Сейчас создается единая концепция для волонтеров, чтобы работа была слаженной и эффективной.

Саранск как брэнд
На конференции подвели итоги масштабного опроса, который проводился волонтерами во время мероприятий в рамках акции «1000 дней до чемпионата мира». Жители города должны были назвать причину, по которой стоит приехать в Саранск. Вот тройка самых популярных ответов: увидеть собор Ушакова, посетить музей Эрьзи и отведать блюда мордовской кухни.
Министр целевых программ Алексей Меркушкин подчеркнул, что нужно активно заниматься продвижением привлекательности столицы Мордовии. Саранск должен стать брэндом.
- И такая работа уже ведется, - заверил Алексей Меркушкин. - Мы только за проведенный в прошлом году Фестиваль болельщиков получили две международные премии. Среди намечающихся мероприятий могу назвать юбилейный концерт группы «Торама». Совсем скоро в центре города появится малая архитектурная форма, которая станет объектом туристического притяжения. Но все секреты открывать не буду, придет время - вы все сами узнаете и увидите. К тому же мы будем вовсю задействовать нашего посла - Алексея Немова. Уже есть договоренность, что он привезет в Саранск известных спортсменов.
- А кого бы вы хотели видеть в Саранске? - поинтересовался четырехкратный олимпийский чемпион.
- Например, Зидана или Ван Бастена, - ответил министр целевых программ.
- И других российских спортсменов, - улыбаясь, откликнулся Немов.
Алексей Плешачков, руководитель Дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу, высказал мнение, что песня «Smilе» группы «Оctober sun», написанная специально для Саранска, также будет способствовать популяризации столицы Мордовии. К тому же в ближайшее время будет записано несколько синглов.
- Мы планируем снять клип на эту песню и продвигать ее не только на российских каналах, но и на европейских. Думаю, у нас все получится, тем более что песня всем понравилась.

Людмила АНЮТИНА

«Вечерний Саранск»