ЛДПР - за честные выборы. А не за такие, как эти

25.09.2015 09:22

По итогам прошедших выборов уверенную победу одержала «партия власти» - над избирателями, над здравым смыслом, над совестью, над всей страной. И даже над элементарной логикой. Сейчас положение в стране ухудшается, причем не только из-за действий внешних врагов. Власти во многих регионах элементарно не справляются с новыми трудностями. Рабочие места сокращаются, цены растут, зарплату задерживают. В Тульской области выдали зарплату кирпичами! Везде начались поборы на капитальный ремонт, которого немало людей просто рискуют не дождаться. Между тем жилье ветшает, иногда просто дома рушатся людям на головы.
И, тем не менее, эта партия побеждает на выборах... С чего бы?

Людям надоел «балаган»
Понятно, что речь может идти о чем угодно: об «административном ресурсе», о фальсификациях, о запугивании электората - но только не о свободном выборе людей. «Партия власти» одержала победу над самой идеей выборов. От этой идеи уже практически остались одни ошметки. В глазах подавляющего числа простых людей выборы стремительно теряют свой авторитет.
Простые люди устали от выборов. Точнее, не от выборов, разумеется, а от «выборов» в кавычках, от дорогостоящего балагана, который уже мало кому интересен.
Самый известный трюк этого балагана называется «карусель». Избирателю перед входом на избирательный участок выдают уже заполненный бюллетень. Избиратель опускает этот бюллетень в урну, а своим «нанимателям» выносит чистый. Получает свои деньги или бутылку водки - к «каруселям» привлекают чаще всяких алкашей. Чистый бюллетень заполняется и отдается очередному алкашу-«избирателю».
Еще один трюк - «досрочное голосование». Это позволяет подделать бюллетени. Впрочем, подделкой могут заниматься просто в комиссиях, если удастся выпроводить наблюдателей.
В Камчатском крае кандидата от ЛДПР, который мог победить, прямо во время выборов уволили с работы, выгнали из служебной квартиры. В Оренбурге кандидату ЛДПР прямо угрожали, сфальсифицировав против него уголовное дело.
В Липецке сдирали баннеры ЛДПР. А в Тамбове кандидат от ЛДПР заказал 16 автобусов, на которых собирался разместить агитацию. Все было официально, деньги уплачены по договору... И вдруг все автобусы якобы «сломались»! Только непосредственное вмешательство лидера ЛДПР Владимира Жириновского спасло ситуацию, автобусы были выделены. Но, как отметил Владимир Жириновский, «что это за выборы, если нужно все выпрашивать, вымаливать!».

Амурская область: власть украла у ЛДПР чистую победу
Отдельно следует сказать о «выборах» в Амурской области, где администрация и «партия власти» откровенно плюнули в лицо всем гражданам. От ЛДПР там был очень сильный кандидат. Это общее мнение и жителей региона, и всех экспертов, интересовавшихся ситуацией. «Партия власти», напротив, выдвинула исключительно слабого кандидата - тоже по общему мнению. Этот и.о. губернатора завалил всю работу. Но слабаку, тем не менее, натянули 50,6%, чтобы избежать второго тура. «Натяжки» тут видны невооруженным глазом, поскольку у себя в регионе кандидат от «партии власти» вызывал у избирателей, как минимум, недоумение.
На тех участках, где работали наблюдатели ЛДПР, кандидат от ЛДПР уверенно победил. Но это лишь половина участков, триста из шестисот. Там же, где наблюдателей от ЛДПР не было, победил слабак от «партии власти». Достаточно просто глянуть на протоколы. Очевидно, власти региона сфальсифицировали результаты. Причем, что интересно, слабак «победил» в сельской местности, где население реально поддерживает ЛДПР куда больше, чем в городах. Взять хотя бы Москву и Московскую область: в области результаты ЛДПР всегда лучше, чем в Москве.
А как «победил» представитель «партии власти»? Элементарно: при подсчете голосов вдруг «завис компьютер».

Шесть часов компьютер «висел». За это время, надо полагать, члены избиркома переписывали протоколы из сел в пользу действующего и.о. губернатора. Поэтому в Благовещенске кандидат от ЛДПР набрал 45%, а в сельских районах по 4-5%. Такой разброс реально невозможен.ЛДПР не намерена признавать результаты выборов в Амурской области. ЛДПР на этих выборах одержала победу, что - к сожалению - придется доказывать «с боем». Пускай будет второй тур.Амурская область - лишь частный пример
Интересно, что точно таким же образом компьютер «завис» и в другом регионе, где ожидался второй тур, - в Марий Эл. Там губернатор пообещал жителям, что, если они не начнут его срочно любить и жаловать, он им перекопает дорогу. Такое вот «предвыборное обещание»! Понятно, что после этого пришлось «подвешивать» компьютер.
Практически везде «партия власти» не столько ведет избирательную кампанию, сколько опирается на «административные технологии» - манипуляции с досрочным голосованием, открепительными талонами и голосами работников бюджетных учреждений, которым приказывают, как голосовать.

Во многих регионах наблюдателей и членов участковых комиссий власти меняют на своих - хоть их места и числятся за ЛДПР. Речь не только об этих выборах. По выборам в Анапе уже три года идет суд: власти подменили 100 наблюдателей.
Сейчас то же самое произошло в Москве, в округе Косино. Фальшивых наблюдателей в Косино удалось выгнать с участков. Но ведь таких участков многие тысячи! И если проверить всех членов участковых комиссий и наблюдателей, то, скорее всего, выяснится: половина мест, полагающихся ЛДПР, была занята другими людьми, к ЛДПР не имеющими отношения. Для чего? Очевидно, для того чтобы фальсифицировать результаты.
Владимир Жириновский уверен: там, где кандидат от «партии власти» набрал 51%, 52%, 53%, происходила фальсификация выборов: «Там, где 60-70%, - я согласен, а там, где 90% и выше, - это монгольское иго, это позор для демократии, это монгольская демократия с византийским уклоном. Это не европейская демократия - нигде в Европе так не бывает. В чистом виде демократия от монгольского нашествия, когда все хан решал».

ЛДПР предлагает коалицию
И каковы результаты? Не результаты «выборов» (тут-то все ясно), а результаты этих, с позволения сказать, «выборов» для страны? Как избиратели относятся к таким «победам» и таким «победителям»? В лучшем случае - никак. И важно, что у такого «победителя» авторитет куда ниже, чем если бы точно того же человека просто назначили на должность. Потому что в отличие от назначения «победа» на таких «выборах» - это неудачная попытка обмана.
Может, просто отказаться от выборов губернаторов? Например, в Европе губернаторов не выбирают, а назначают. Пусть федеральная власть также назначает губернаторов - и пусть за них отвечает перед гражданами. Губернаторы вовсе не обязательно будут такими же нелепыми, как в Амурской области. Губернатор может быть и весьма компетентным человеком. Но если его «выбрали» при помощи вот этого балагана, отношение к нему у людей заранее окажется негативным. Зачем это надо?
А с другой стороны, зачем надо, чтобы все губернаторы были от «партии власти»? Разве в Смоленской области стало хуже после того, как там появился губернатор от ЛДПР Алексей Островский? Наоборот - стало лучше. Островский создал в регионе коалиционное правительство, куда вошли представители всех политических сил, включая ту же «партию власти».
И это правительство оказалось эффективным. Туда попали люди компетентные и активные. Вообще, коалиционный подход можно распространить и на всю Россию - ЛДПР подготовила такой законопроект. Надо работать вместе. А то сегодня наша демократия, как верно указал Владимир Жириновский, напоминает лебедя, рака и щуку из басни Крылова: КПРФ пятится раком назад, ЕР, словно щука, что-то в тайне от всех ищет под водой, и только лебедь - ЛДПР - пытается вытащить воз: «А этот воз стоит на месте, потому что один лебедь не вытащит».

Что делать?
Люди очень не любят, когда их обманывают. И презирают тех, кто обманывает неудачно. Значит, липовых «победителей» будут презирать. Их распоряжения будут стараться не выполнять. Таким образом, кризис доверия приведет к кризису управляемости. Что дальше?
СССР развалился именно по этой схеме: кризис доверия - кризис управляемости - развал. Нам что, нужен развал России? Разумеется, нет! Значит, пора что-то менять с выборами.
Выборы губернаторов, видимо, следует просто отменить, а выборы в любые органы проводить только по партийным спискам. Тогда выборы станут прозрачнее, избиратели будут голосовать, прежде всего, за программу, за стратегию развития своего региона. Также это даст больше возможностей для развития партий.
И, разумеется, не должно быть никакого досрочного голосования, никакого голосования на дому. Эти виды «голосования» - основной инструмент мошенничества.
Голоса следует подсчитывать вечером, в 20.00, а не ночью. И если вдруг компьютер «завис», это должно официально считаться причиной для проверки, а возможно - и для перевыборов.
Наконец, следует перенести Единый день голосования на март. Тогда явка будет выше. К тому же логично, если эти выборы совпадут с выборами Президента: уж раз единый день - так единый по-настоящему.
В целом ЛДПР выступает за то, чтобы «выборы» превратить в выборы - без кавычек. За то же самое, очевидно, выступают и все простые граждане.

Дмитрий Журавлев

«Вечерний Саранск»