«Любой отказ в медицинской помощи необходимо оформлять письменно»

25.09.2015 09:24

Есть тема, которая волнует абсолютно всех: качество медицинского обслуживания. Слишком часто российский пациент оказывается беззащитным против произвола врачей. И хотя в Конституции Российской Федерации написано, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, добиться этого на практике бывает не всегда легко.
Что нужно знать, чтобы иметь возможность получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь? Об этом нашему корреспонденту рассказал председатель Совета Российского общества защиты пациентов Андрей Хромов.

- Андрей Викторович, вам как председателю Общества защиты пациентов, наверное, приходится слышать, что врачи порой просто отказываются принимать больного, ссылаясь на различные обстоятельства… И человек в итоге не получает необходимой медицинской помощи… Что в таком случае делать?
- Есть статья Уголовного кодекса РФ за неоказание медицинской помощи больному. Но на практике это действительно распространенная ситуация. Если пациент получил от врача отказ и у него есть сомнение в правомочности этого отказа, он должен идти к заведующей, писать заявление. В любом случае это должен быть письменный документ. То, что пациенту сказали устно, на самом деле ничего из себя не представляет - это может быть обычной отговоркой. Он должен попросить письменного объяснения ситуации.

- Что нужно писать в таком заявлении?
- Факты по существу. Например: «Уважаемая заведующая поликлиникой такой-то… Не могу сегодня, такого-то числа и года, попасть на прием к такому-то специалисту… Мотивация отказа такая-то… Прошу подтвердить или опровергнуть данную информацию…». И требуйте письменного ответа на свою претензию. Заведующая за свой письменный ответ уже будет нести ответственность. И, скорее всего, она на самом деле разберется, почему вас не может принять нужный специалист. А устно вам могут сказать все что угодно.

- То есть главное, что все обращения должны быть в письменном виде?
- Да, и вопросы пациента, и ответы врачей. Не нужно впадать в эмоции, тратить нервные клетки, рассказывать, что вам кто-то что-то обещал и не сделал… Всегда просите вразумительного письменного ответа. Это реальный шанс, что вы решите свою проблему. И пишите заявление в двух экземплярах: один отдавайте секретарю медицинского учреждения, второй оставляйте у себя - но на вашем пусть секретарь распишется и поставит печать. И тогда вы сможете и дальше отстаивать свои права.

- Бывает, что больным отказывают в госпитализации под предлогом того, что в больнице нет мест. Что делать в этом случае?
- Если в госпитализации есть острая необходимость, то отказ - это неоказание медицинской помощи. Госпитализировать обязаны хоть в коридор, и оказать срочную медицинскую помощь - особенно если пациента в больницу привозит «скорая». Любой отказ в медицинской помощи также необходимо оформлять письменно. Скажите врачу, который отправляет вас восвояси, что вы все понимаете, но вам нужен документ, в котором будет написано, на основании чего вам отказывают в госпитализации в стационар. Нет мест? Напишите, пожалуйста, что у вас нет мест… Всегда просите документ. А в нем должны быть дата и подпись врача. Когда вы требуете письменного свидетельства ситуации, к вам будет совсем другое отношение. Обычно в таких случаях врач говорит: «Ну, я сейчас еще схожу, уточню… Может, и есть места…». И какие-то варианты вам все-таки будут предложены.

- Наверное, пациенту важно соблюдать спокойствие в таких ситуациях?
- Никогда не нужно в больнице устраивать скандалов - это приведет не к решению проблемы, а к конфронтации. Ведь действительно может быть, что мест нет, или какая-то другая ситуация объективно складывается не в вашу пользу. Но в любом случае просите написать мотивированный отказ. А дальше сами решите, как поступить. И если вы выясните, что места в больнице все же были, а вас не госпитализировали, сто процентов, что виновный врач будет нести административную ответственность. Это как минимум. А если после отказа произошли серьезные события - наступает уголовная ответственность.

В больнице
- А если пациент уже в больнице, но ему кажется, что ему мало уделяют внимания или лечат не так. Он может контролировать этот процесс?
- Вмешиваться в процесс лечения пациент не может. Но требовать ксерокопию из своей медицинской карты, заверенную заведующим отделением, имеет право. У него есть право иметь информацию по диагнозу, по назначенному курсу лечения, о ходе лечения. И если он посчитает, что вследствие лечения ему стало хуже, с этими документами он может обратиться в суд. Есть закон об информировании граждан о состоянии их здоровья. И там четко написано, что каждый гражданин имеет право обладать информацией о ходе его лечения.

- Есть такие термины: преступная небрежность и преступная халатность врача. Что они означают на практике?
- По большому счету разницу между этими понятиями на практике обозначить сложно - это примерно одно и то же. Но есть и юридические формулировки с использованием этих терминов. Например, нанесение тяжкого вреда здоровью вследствие преступной небрежности врача…

- А что может считаться преступной халатностью?
- Был такой случай: женщина - причем сама врач-стоматолог - умерла во время операции. Врачи дали объяснение, что она умерла на фазе введения лидокаина - обезболивающего лекарства. И тут же поднялся шум, что лидокаин - ужасное лекарство, как его вообще до сих пор используют! Да, его используют, но если его вводить неразведенным, 6-процентным, как было в случае с этой женщиной, так умрет любой человек - и с аллергией на это лекарство, и без нее. Вот это - случай преступной халатности: врачи не проверили, что вводят пациенту. Достаточно частый случай - некроз ткани после липосакции. Почему это происходит? Перед хирургом стоят два стакана: в одном - лидокаин, а в другом - спирт. Лидокаин - для местного обезболивания, а спирт - для протирки, внешней дезинфекции. Жидкости на вид совершенно одинаковые - прозрачные. Опытный хирург подкрашивает спирт или бросает в него салфетку, чтобы не перепутать его с лидокаином. Неопытный надеется на авось. В итоге вводится подкожно чистый спирт… И тут уже ничего невозможно исправить…

Непоправимые ошибки
- Могут случаться и непоправимые ситуации, когда больные умирают… Что должны делать родственники, которые считают, что смерть произошла по вине врачей?
- Рассмотрим это как крайний случай… Независимо от того, что будут говорить врачи, нужно настаивать на судебно-медицинском вскрытии. И не надо путать его с патолого-анатомическим - разница очень существенная! Патолого-анатомическое вскрытие производится патологоанатом этой же больницы, и производится без выемки медицинских документов умершего пациента. А это значит, что документы всегда могут быть переделаны, переписаны, изменены… При судебно-медицинском вскрытии документы из больницы изымаются, и родные имеют шанс получить объективную картину причины смерти их близкого человека. Эта крайняя ситуация может произойти в любое время дня и ночи, в выходные, праздники - но это не должно останавливать родственников. Судебно-медицинское вскрытие может быть инициировано даже участковым. Нужно звонить, писать, стучать в любые двери - в прокуратуру, в ОВД, участковому. И оставлять письменное заявление: по факту смерти прошу назначить судебно-медицинское вскрытие. Если родные этого добьются - у них есть шанс получить объективную картину того, из-за чего умер близкий человек. Если сомнения родных подтверждаются результатами экспертизы, и они намерены обратиться в суд - они должны найти хорошего адвоката. Часто случается так, что пациенты ходят годами по судам, пытаются доказать то, что для них кажется очевидным. У нас ведь многие размышляют не с точки зрения закона, а с точки зрения понятий. А в суде оперируют не понятиями, а фактами, доказательствами. Кто-то пытается записать речь врача на диктофон. Запомните: запись, сделанная без согласия, не является вещественным доказательством в суде. Поэтому, ввязываясь в борьбу, нужно находить адвоката. И желательно - знающего медицинскую сферу, ее специфику. Это важно. К сожалению, я понимаю, что даже в Москве таких адвокатов по пальцам можно сосчитать, а в регионах их практически нет. Что с этим делать, честно говоря, не знаю…

- В защиту врачей, наверное, необходимо тоже что-то сказать. Ведь иногда и пациенты бывают не правы. Наверняка вы и с такими случаями сталкиваетесь?
- Нередко бывает, когда пациент воюет ради войны. В таком случае мы ему напоминаем, что самый плохой мир всегда лучше самой хорошей войны. И отношения с врачами в формате войны всегда деструктивны. Нужно вести себя цивилизованно и искать компромисс. И врачу, и пациенту нужно вести себя разумно и достойно. И не видеть друг в друге врагов. От этого выиграют обе стороны.

«Вечерний Саранск»