Энергетики Мордовии строят объекты к чемпионату мира по футболу 2018 года

25.09.2015 09:31

Наша республика, как и вся страна, живет в ожидании грандиозного праздника - чемпионата мира по футболу 2018 года. Саранск стал одним из городов-участников этого спортивного мероприятия. В столице региона проходят глобальные преобразования. Не остается в стороне от масштабной модернизации городской инфраструктуры и филиал ПАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго».

В 2014 году началась реализация проекта «Строительство энергетического производственно-технологического комплекса-сооружения ПС 110/10 кВ «Посоп», что позволит увеличить трансформаторную мощность на 50 МВА. От подстанции будут запитаны: стадион «Мордовия-Арена» на 45 тысяч мест и его вспомогательная инфраструктура, новый терминал Саранского аэропорта и другие объекты аэропортового комплекса, а также строящийся жилой микрорайон «Тавлинский», который станет частью спортивной инфраструктуры чемпионата мира 2018 года. В настоящее время завершено согласование проектно-сметной документации ПС 110/10 кВ «Посоп» в Главгосэкспертизе, заключен договор на проведение строительно-монтажных работ.
Еще одним из ключевых объектов является реконструкция подстанции 110/6 кВ «Центральная». В  2014 году в полном объеме выполнены строительные работы, а также монтаж и наладка вновь смонтированного оборудования. При проектировании нового футбольного стадиона в Саранске ПС «Центральная» выбрана в качестве резервного центра питания. Кроме того, от неё будут запитаны тренировочная база и другие объекты.
Для обеспечения эффективного функционирования электросетевого комплекса Республики Мордовия, организации взаимодействия субъектов электроэнергетики, территориальных сетевых организаций и органов исполнительной власти РМ, повышения эффективности управленческих решений в случае возникновения нештатных ситуаций и оперативного решения возникающих вопросов в период подготовки и проведения чемпионата мира 2018 года будет функционировать ситуационно-аналитический центр.

«Вечерний Саранск»