Активисты ветеранского движения Саранска подвели итоги своей деятельности и наметили новые планы

25.09.2015 09:31

18 сентября в Большом зале Администрации Саранска прошла отчетно-выборная конференция городского Совета ветеранов войны и труда. На ней присутствовали более 80 делегатов от первичных ветеранских организаций, а также председатель республиканской общественной ветеранской организации Валентин Тарасов и мэр города Саранска Петр Тултаев.

Конференция менее всего походила на заурядное, казенное мероприятие. Чувствовалось, что люди собрались вместе, чтобы обсудить насущные проблемы, обозначить самые актуальные вопросы и наметить план дальнейшей деятельности городской ветеранской организации.
Отчет о проделанной за пять лет работе, сделанный председателем городского Совета ветеранов войны и труда Виктором Понетаевым, вызвал горячее обсуждение собравшихся.
Высказаться желали многие, ведь на счету городского Совета ветеранов немало замечательных дел. Это и участие в обеспечении жильем ветеранов войны, и работа над улучшением медицинского обслуживания населения. Например, с их помощью были открыты несколько медицинских пунктов в селах и поселках городского округа Саранск. Немало интересного и полезного было перенято и внесено в работу Совета во время обмена опытом с ветеранскими организациями из Сарова и Самары.
Вместе с тем руководству города (а Петр Тултаев пригласил поучаствовать в работе конференции и руководителей структурных подразделений муниципалитета) было задано немало вопросов. Часть из них касалась работы общественного транспорта, благоустройства города, переиздания книги «Подвиг и память», вопросов патриотического воспитания.
Все выступившие на конференции ветераны дали положительную оценку работы городского Совета ветеранов, а также высказали слова благодарности в адрес Главы Администрации Саранска Петра Тултаева, который, по их словам, не оставляет без внимания ни одной просьбы пожилых горожан и ветеранов войны и труда. Особую благодарность собравшиеся выразили мэру за умелую организацию ярмарок выходного дня, которые каждую субботу проходят во всех микрорайонах города. В этот день немало теплых слов в свой адрес услышала и начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения администрации города Римма Егорчикова.
В конце работы конференции градоначальник обратился к делегатам с проникновенными словами благодарности за их активную жизненную позицию и огромный вклад, который они вносят в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. В этот день многие ветераны за свою успешную общественную работу получили почетные грамоты и благодарности из рук Валентина Тарасова и Петра Тултаева. Интересно то, что и градоначальник удостоился награды от республиканской общественной ветеранской организации. На конференции были избраны новый состав городского Совета ветеранов и его рабочие органы. Председателем вновь избран Виктор Понетаев.

«Вечерний Саранск»