Бывший гаишник обещал помочь с экзаменом на права за 10 тысяч рублей

25.09.2015 09:33

В Октябрьском суде Саранска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 47-летнего жителя села Аксеново Лямбирского района Рифата Янгличева. Мужчина обещал знакомым содействие в сдаче экзамена на получение водительских прав, а также брался обеспечить получение «красивых» номеров. Естественно, все это он был готов сделать за «разумное вознаграждение».

Как сообщили в Управлении республиканского ФСБ, Рифат Янгличев представлялся сотрудником ГИБДД МВД РФ по РМ и обещал знакомым решить практически любой вопрос по линии автоинспекции, включая самые проблемные. Требовалось лишь заплатить ему. При этом в беседах с «клиентами» одно примечательное обстоятельство оказывалось вне поля договоренностей - из ГИБДД Янгличев был уволен еще в 2002 году по дискредитирующим обстоятельствам. Он «спалился» в свое время на незаконной выдаче талонов технического состояния транспортных средств. Когда информация о «решале» из республиканской Госавтоинспекции дошла до правоохранительных органов, операцию по его изобличению разработали сотрудники двух ведомств - ФСБ и МВД. От полиции в поимке Янгличева участвовали оперативники собственной безопасности. После получения 10 тысяч рублей от жителя села Б. Березники бывший сотрудник ГАИ был задержан. Деньги он получил за оказание помощи в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. Но Янгличев является бывшим сотрудником правоохранительных органов и реально помочь в сдаче экзамена не мог. В связи с этим в отношении его было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Во время рассмотрения материалов уголовного дела Октябрьским районным судом Саранска подсудимый полностью признал свою вину, в полном объеме возместил нанесенный им ущерб и примирился с потерпевшим. Судом были учтены эти доводы, а также наличие у подсудимого 3-й группы инвалидности, в результате чего уголовное дело в отношении Рифата Янгличева было прекращено в связи с примирением сторон.

«Вечерний Саранск»