Контрактник из Саранска погиб во время учений

25.09.2015 09:34

17 сентября в Саранске простились с 28-летним младшим сержантом Андреем Королевым. Парень погиб во время военных учений «Центр-2015» в Оренбурге.

Это самые масштабные учения за последнее время, в которых участвовали 95 тысяч человек, 7 тысяч единиц военной техники, 20 кораблей. Сотрудники военкомата причину гибели мордовского контрактника не комментируют. Однако сослуживцы Андрея рассказали, что он погиб из-за нелепой ошибки офицеров.
Руководство части, где служил младший сержант Королев, распорядилось отправить бойцов из Оренбурга на полигон - устанавливать мишени для учений. В качестве целей для танков, артиллерии и самолетов выбрали списанные УАЗы и БТРы. Технику установили на полигоне, а на следующий день руководство решило, что с машин нужно снять двигатели, авось еще пригодятся. 13 сентября снимать понадобившиеся запчасти отправили Андрея Королева и еще нескольких его сослуживцев. Пока бойцы разукомплектовывали старые БТРы, командование из-за несогласованности отдало приказ открыть огонь по мишеням. О солдатах, находившихся на полигоне, судя по всему, просто забыли. Град снарядов накрыл мишени, стрельба велась как с воздуха из самолетов, так и из танков. Андрея Королева убило одним из первых выстрелов. Находившийся рядом сослуживец получил серьезные ранения и сейчас находится в госпитале.
Родные не могут поверить в случившееся, ведь только неделю назад Андрей гостил в Саранске. В последний раз младший сержант Королев прибыл в родной город специальным рейсом из Оренбурга как груз-200. 17 сентября проститься с Андреем пришли его многочисленные друзья, родственники. Кроме того, на похоронах бойца были и сослуживцы Королева - люди в военной форме. Контрактника из Саранска похоронили на городском кладбище.

«Вечерний Саранск»