Студенческие отряды Мордовии подвели итоги трудового лета-2015

24.09.2015 14:00

Несмотря на то, что зарплаты бойцов студенческих отрядов по сравнению с прошлым годом, значительно уменьшились, желающих провести лето с пользой для кошелька не убавилось. С июня по август было трудоустроено около 2300 студентов ссузов и вузов Мордовии. Ребята работали в студенческих отрядах по 6 направлениям.

Самым многочисленным традиционно стал десант вожатых. Более 2000 человек выполняли эту ответственную роль в детских лагерях Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Московской областей, а также Краснодарского края, Республики Крым и Болгарии. Своё педагогическое мастерство наши вожатые смогли проявить, работая в «Артеке», «Орлёнке» и образовательном центре для одаренных детей «Сириус».

Помощником одного из детских оздоровительных лагерей Туапсинского района стал Республиканский сервисный отряд. По словам командира регионального отделения молодёжной организации «Российские студенческие отряды» Виктории Пирнак, именно это направление с каждым годом становится наиболее востребованным работодателями, но менее популярным среди самих студентов.

Зато мордовские студенты в очередной раз доказали, что они настоящие созидатели. Ребята стали участниками Всероссийских студенческих строек «Космодром «Восточный» и «Поморье». Кроме того, они помогли построить детский сад в Рузаевке, выполняли работы на объекте Музейно архивного комплекса, а также обустроили аллею по ул. М. Расковой в Саранске.

Хорошим подспорьем для местных аграриев стали студенческие сельскохозяйственные отряды и механизированные отряды «Нива» и «Гефест» Института механики и энергетики МГУ им.Н.П. Огарёва. Молодые ребята ловко справлялись даже с самыми сложными заданиями на полях и фермах предпринимателей.

Не менее активно студенты проявили себя, работая проводниками в поездах дальнего следования.

 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»