В Саранске работает выставка, посвященная краеведу Ивану Воронину

24.09.2015 14:30

В Республиканском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 110-летию со дня рождения ученого, педагога, общественного деятеля Ивана Дмитриевича Воронина. Не случайно его имя носит наш музей. Ведь именно Воронин одним из первых осуществил фундаментальные историко-краеведческие исследования о Саранске и опубликовал их в популярном формате для массового читателя, изучил информацию, зафиксированную в различных архивных документах, и сделал их достоянием широкой общественности.

Выходец из бедной семьи горожан, он ещё до Великой Отечественной войны начал занимался краеведением. Его книги о достопримечательностях мордовской столицы, литературных местах республики и местной живописной школе – стали бестселлерами своего времени. Он первым взялся за изучение жизни и творчества нашего земляка, опального поэта Александра Полежаева.

В 41-ом ученый ушел на фронт. Там лейтенант Воронин не только служил политруком на передовой, а затем – в штабе железнодорожных войск, но писал статьи для армейской газеты – об окопных буднях, жестоких сражениях и героизме советских солдат.

На юбилейной выставке наряду с документами и личными вещами Ивана Дмитриевича, переданными в музей его супругой Зоей Петровной и дочерью Натальей Ивановной, можно также увидеть фотографии дома, где родился будущий учёный, снимки, запечатлевшие фрагменты его военной службы, фронтовые газеты с публикациями И. Воронина.

Кроме того, после Победы Иван Дмитриевич научно-исследовательскую и преподавательскую работу совмещал с активной общественной деятельностью. Около 9 лет он возглавлял Союз писателей МАССР, был председателем регионального отделения Советского комитета защиты мира, депутатом горсовета, председателем республиканского отделения Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры.

Его, автора 14 книг, более 300 очерков и статей, знакомые и близкие любя называли «ходячей энциклопедией». А вклад Ивана Дмитриевича отмечен орденом Трудового Красного Знамени, званиями – заслуженный работник культуры РСФСР и МАССР, Почётный гражданин Саранска.

Об этом и многом другом, рассказывает новая юбилейная экспозиция под поэтически заголовком «Я вглубь веков с волнением гляжу».

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»