В Саранске уничтожены «террористы», захватившие автобус с «заложниками» (ФОТО)

24.09.2015 09:00

«Террористы», захватившие автобус с «заложниками» в Саранске, уничтожены. Антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим угрозам на объекте общественного автомобильного транспорта провел Оперативный штаб в Республике Мордовия.

Как сообщают в МВД по РМ, в соответствии с замыслом, условные террористы выдвинули требования к органам власти РФ и в случае их невыполнения угрожали совершить взрыв в Саранске. Чтобы показать, что их намерения серьезны, они подрывают маршрутный автобус.


На место ЧП незамедлительно направляются оперативники, аварийные экстренные службы и бригады скорой медицинской помощи. При первичном осмотре обнаруживаются следы преступления, свидетельствующие о его террористической направленности.

Через несколько минут оперативному дежурному УФСБ России по РМ поступил повторный телефонный звонок неизвестного, ранее выдвинувшего требования и угрозу совершения взрыва. В ходе разговора он взял ответственность за произведенный взрыв на себя и выдвинул угрозы совершения взрывов в Саранске в случае невыполнения требований.


В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства руководителем Оперативного штаба в РМ – начальником УФСБ России по РМ генерал-майором Кирилловым С.А. было принято решение о проведении контртеррористической операции.

Группа «террористов», осуществившая захват автобуса с пассажирами, была обнаружена и блокирована на ул. Строительной.


В ходе спецоперации по освобождению «заложников» условно уничтожен один и задержано два «террориста». Среди сотрудников правоохранительных органов и граждан, удерживаемых в «заложниках», пострадавших нет. В результате успешно проведенной спецоперации все «заложники» были освобождены, «террористы» – нейтрализованы.

На заключительном этапе учения подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической защищенности объектов транспорта.

 



«Известия Мордовии»