В Мордовии отметили день пенсионной грамотности

24.09.2015 08:50

Во всех регионах России прошел Единый день пенсионной грамотности. Образовательно-просветительские мероприятия были организованы и во всех Управлениях ПФР по Республике Мордовия. Это не только дни открытых дверей в пенсионных службах для студентов ССУЗов и школьников, но и познавательные уроки, а также лекции, направленные на разъяснение пенсионного законодательства. Всего было задействовано 55 учебных заведений.

По словам заместителя Управляющего Отделением ПФР по РМ Надежды Ушаковой, до конца декабря лекции по пенсионной грамотности прослушают все школьники и студенты республики.

- Мы намерены донести до тех, кто в скором времени вступит в трудовую жизнь, базовые знания о правилах формирования будущей пенсии, о новой пенсионной формуле и особенностях современной пенсионной системы. Мы хотим дать ребятам понять, что каждый из них лично несет ответственность за своё будущее пенсионное обеспечение, - отметила заместитель Управляющего ОПФР Н.А. Ушакова.

Интересным и познавательным получился урок пенсионной грамотности в Гимназии №12 г. Саранск. Школьников заинтересовала информация о новом порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии. Дети узнали, что теперь важное значение придается стажу, заработной плате и возрасту выхода на пенсию. Вместе с лектором, в роли которого выступила Н.А. Ушакова, ребята пришли к выводу о том, что человек с первых дней самостоятельной трудовой жизни имеет возможность повлиять на размер своей будущей пенсии. Чтобы сформировать её достойной важно работать там, где платят белую зарплату, иметь большой стаж, а ещё нужно не спешить выходить на пенсию.

- Для того, чтобы ни одна копейка страховых взносов, которые за вас будут платить работодатели не пропала, необходимо следить за состоянием своего лицевого счета, в этом вам могут помочь наши электронные сервисы, - заключила Управляющий ОПРФ Н.А. Ушакова.

В качестве подспорья в нелегком деле познания всех тонкостей формирования будущей пенсии для старшеклассников и студентов ССУЗов Пенсионный фонд России подготовил и выпустил учебно-методическое пособие «Всё о будущей пенсии: для учебы в жизни».

Отделение ПФР по РМ получило 5000 экземпляров, которые поступят в школы и ССУЗы республики. Составители пособия постарались изложить информацию в доступной для молодёжи форме. В учебнике даже есть специальный словарь основных понятий и терминов ПФР. Кроме того в книге приведены конкретные примеры расчета пенсионных баллов за год, а также образцы расчета страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней. Изучив учебное пособие, каждый школьник или студент сможет оценить свои навыки в области пенсионных знаний пройдя тест, который размещен на последних страницах издания.

 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»