Кто из чиновников насмерть задавил пожарного?

18.09.2015 08:44

Пьяные чиновники Атюрьевской администрации отмечали день рождения главы района и насмерть сбили на внедорожнике 47-летнего водителя пожарной части Ивана Голышева. Такая информация сейчас муссируется среди жителей района. Однако правоохранители просят не делать поспешных выводов в этой истории. Кто был за рулем, пока остается неясно, да и в каком состоянии находился водитель, до результатов экспертизы говорить рано.

Смертельное ДТП с участием местных чиновников вызвало огромный общественный резонанс и волну негодования среди жителей Атюрьевского района. В результате уголовное дело, возбужденное по факту ДТП с участием работника районной администрации, было изъято из производства сотрудников полиции и передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Мордовии.
Происшествие произошло ночью 9 сентября. Стоит сказать, что именно в этот день праздновал
53-ю годовщину своего рождения глава района Иван Гусаров. Местные жители утверждают, что на торжественном мероприятии присутствовали и его коллеги - сотрудники районной администрации. Когда праздник подходил к своему логическому завершению, заместитель главы района Александр Девятаев и еще двое сотрудников администрации сели в машину «Рено-Дастер» и отправились в деревню Русская Велязьма. Кто были эти двое «сотрудников администрации», правоохранители пока не называют, но известно, что это были мужчина и женщина. Местные жители не исключают, что в машине мог быть и сам Иван Гусаров. Так это или нет, выяснит следствие. Тем не менее главный вопрос, кто сидел за рулем внедорожника в момент аварии, пока остается открытым.
На момент подписания номера в печать в Следственном комитете заявили, что дело только находится на стадии передачи в ведомство из полиции. В связи с чем не все его обстоятельства даже по предварительным данным известны. При этом подтвердили, что одним из трех чиновников, находившихся в салоне, был Александр Девятаев. Кстати, на официальном сайте Атюрьевской администрации странным образом исчезла информация об Александре Девятаеве. Сам заместитель главы района от каких-либо комментариев отказывается.
Из официального сообщения Следственного комитета известно, что около 23 часов 50 минут на 3-м километре автодороги сообщением «село Атюрьево - город Темников» водитель, управляющий автомашиной «Рено-Дастер», совершил наезд на пешехода. Этим пешеходом оказался 47-летний водитель местной пожарной части Иван Голышев. Мужчина возвращался со смены домой пешком, он шел по обочине дороги в попутном направлении. Внедорожник буквально снес Голышева с шоссе. От полученных повреждений пожарный скончался на месте. Следствие пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что сотрудники администрации находились в состоянии алкогольного опьянения. У них взята кровь на наличие алкоголя. Впрочем, можно вспомнить, с какого мероприятия они возвращались.
По факту смертельного ДТП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.
«Судя по всему, скорость «Рено» была больше
100 км/ч, - предполагает один из родственников погибшего, - слишком серьезные повреждения были у Ивана. У него все ребра были поломаны и почку разорвало. Я его сам на вскрытие возил».
Любопытно, что «Рено» сбил пожарного в 23.50, а сообщение о ДТП в полицию поступило только в 00.50. Что все это время делали виновники аварии? Думали, сообщать о ней или нет? Или за это время пытались скрыть следы происшествия?

«Вечерний Саранск»