1000 дней до Чемпионата

18.09.2015 08:42

В грядущие выходные жителей Саранска ожидает спортивный праздник. 18 и 20 сентября в столице Мордовии пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к федеральной акции «1000 дней до старта чемпионата мира по футболу FIFA 2018».

Откроется спортивный праздник 18 сентября уроком здоровья от четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова. Он состоится на площади Тысячелетия. Алексей был представлен в июле этого года на предварительной жеребьевке в Санкт-Петербурге как посол города-организатора Саранска и обещал приезжать к нам как можно чаще. За тысячу дней до старта чемпионата он пообщается с горожанами и покажет, как поддерживать себя в хорошей физической форме. Урок здоровья начнется в 16 часов. Взять урок у олимпийского чемпиона смогут все желающие - от детей и студентов до пенсионеров.

Также на площади Тысячелетия пройдут мастер-классы от спортивных тренеров и спортивные конкурсы. В распоряжении гостей праздника - тренажеры и спортивные снаряды. Для школьников города волонтеры МГУ им. Н.П. Огарева проведут «Футбольные уроки», а для жителей Саранска - опросы по темам «Что вы знаете об играх чемпионата мира по футболу 2018», «1000 причин посетить Мордовию».  
В этот же день сотрудники «Дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018» вместе с известными спортсменами посетят Ардатовский детский дом-школу и подарят воспитанникам спортивный инвентарь.

Главное празднование состоится в воскресенье. Мероприятия будут организованы на двух площадках - стадионе «Старт» и прилегающей к нему территории. Ожидаемое количество зрителей и участников - от 10 до 15 тысяч человек. Все любители футбола смогут отпраздновать 1000 дней до турнира на матче 9-го тура российской Премьер-лиги ФК «Мордовия» - ЦСКА, который состоится 20 сентября в 13.30. Зрителей матча ожидает праздничная атмосфера. У входа на стадион можно будет сделать яркие фото и футбольную раскраску болельщика. Горожане смогут нанести тематический аквагрим «1000 дней до старта», «Саранск 2018», а также сфотографироваться в тантамаресках. (Это фотостенд размером примерно в человеческий рост или чуть больше со специальным вырезом - отверстием для лица, рук, ног.) Как сообщается, до начала матча на стадионе болельщиков будет приветствовать музыкальная группа «October Sun», которая представит сингл «Smile», написанный специально для Саранска. Также здесь будет продемонстрирован видеоролик города-организатора Саранска. Футбольные команды выйдут в сопровождении детей - воспитанников ФК «Мордовия». Планируется и фотосессия детей с футболистами. В финале выступления в небо будут выпущены тысячи воздушных шаров.

Кроме того, для болельщиков и жителей Мордовии официальные группы города-организатора Саранска «ВКонтакте» и Instagram готовят конкурсы, приуроченные к празднованию 1000 дней до старта чемпионата. Участники могут выиграть сувенирную продукцию с официальной символикой первенства.

«Вечерний Саранск»