Участники музыкального фестиваля в Крыму дали концерт в Саранске

18.09.2015 08:47

В понедельник в Театре оперы и балета состоялся единственный концерт участников музыкального фестиваля в Крыму. Лауреат международных конкурсов пианист Андреа Мерло и победитель международных конкурсов виолончелист Глеб Степанов оказались в Саранске в рамках гастрольного тура по городам Поволжья. Творческий тандем молодых музыкантов образовался два года назад. И итальянец Андреа Мерло, и петербуржец Глеб Степанов - выпускники Московской консерватории имени Чайковского.

Андреа Мерло родился и вырос в Парме. С раннего возраста он был влюблен в музыку, но родители не восприняли серьезно капризы маленького мальчика и разрешили ему обучаться игре на фортепиано только с восьми лет, когда он «пригрозил уйти из дома».
После окончания Пармской консерватории в 2004 году он был приглашен выдающимся педагогом Ли Кум Сингом в Музыкальную академию Ванкувера, чтобы продолжить свое обучение. В 2006 году молодой пианист получил премию «Кей Мик» и блистательно исполнил 1-й фортепианный концерт Чайковского в «Orpheum Theatre». После получения диплома музыкального исполнителя в Ванкувере движимый большим интересом к русской музыке Андреа отправился в Россию и поступил в Московскую консерваторию. Андреа выступал на многочисленных концертных площадках Италии, России, Америки, Канады, Германии, Австрии, Польши, Норвегии. С октября 2014 года он продолжает обучение в Гамбурге. Но по-прежнему Россия не отпускает. Здесь у него много друзей, он считает себя наполовину русским. Андреа шутит: «Я уехал из России, когда понял, что моя российская половина становится больше европейской, когда итальянцы стали казаться мне странными… Хотя итальянцы и русские чем-то похожи. Мне кажется, у двух народов есть какая-то солнечная энергия в обществе».
На вопрос «ВС», почему выбрал для обучения Россию, Андреа ответил: «Папа посоветовал. Он большой поклонник Владимира Горовица, и ему казалось, что я тяготею к русской школе, что к моему темпераменту и манере игры подойдет именно русская школа игры. У него «очень тонкие уши», он мой самый строгий критик. После самого удачного концерта папа часто говорит, что все было очень хорошо, но вот здесь можно было сделать и лучше. Папа не музыкант, он бизнесмен, в молодости был диск-жокеем. Он слушает мою игру душой, это совсем другой уровень критики».
«Меня удивляет здесь иерархия. Отношение к преподавателям. Говорить с профессором - это что-то. У нас не так, все более демократично, мы общаемся на равных со своими учителями», - делится своими впечатлениями Андреа.  
Виолончелист Глеб Степанов в Саранске во второй раз, пару лет назад в нашей филармонии прошел его сольный концерт. Молодой музыкант - аспирант консерватории имени Чайковского - легко выдал саранским журналистам десятиминутную лекцию по истории русской виолончельной школы и подчеркнул, что в его программе зрители услышат произведения ее основателя К. Давыдова. (Кроме того, в концерте международного дуэта прозвучали произведения Шопена, Чайковского и Шумана.)
Стипендиат Фонда Ростроповича Глеб Степанов выступает в лучших залах России и много гастролирует за рубежом. В качестве солиста сотрудничает с симфоническими и камерными оркестрами Москвы и других городов России, является художественным руководителем Крымского фестиваля классической музыки. Этот факт показался «ВС» любопытным, поэтому мы не могли не поинтересоваться у Глеба Степанова, как он в столь юном возрасте стал художественным руководителем крупного фестиваля, который в эту пятницу начнется, между прочим, в четвертый раз.
«Фестиваль мы проводим с 2011 года, он всегда был благотворительным. За эти годы мы побывали в 19 населенных пунктах Крыма, везде, где есть подходящие залы. В фестивале участвуют и звезды с мировыми именами, такие как Марина Гамбарян, и молодые музыканты. Музыка всегда способствовала объединению культур, сохранению единого культурного пространства. Я - художественный руководитель фестиваля, составляю программу. В этом нет ничего сложного. Отбором и приглашением участников занимается оргкомитет. С 2012 года мы расширили границы гастрольного тура. Сначала это был Краснодарский край, потом города других регионов. Вот в этом году мы посещаем города Приволжского округа. Фестиваль в этом году будет проходить на площадках Севастополя, Симферополя, Ялты».
На вопрос «ВС», как отразились санкции на их фестивале, Глеб ответил: «Никак не отразились. Пожалуй, зарубежных участников в этом году стало больше. Ждем музыкантов из 6 стран Европы и из России».

Галина БАЛАШОВА   

«Вечерний Саранск»