Пришли с просьбами, ушли - с надеждой…

18.09.2015 09:12

Мэр Саранска Петр Тултаев провел очередной прием граждан по личным вопросам

На прием по личным вопросам к Главе Администрации городского округа Саранск Петру Тултаеву в сентябре записались 10 человек. Все они в назначенное время встретились с градоначальником.

У жительниц дома № 62 по ул. Пушкина Натальи Канунниковой и Светланы Прончатовой было к нему сразу несколько просьб. Всеобщей бедой жителей стали протекающая кровля и пришедшие в негодность межпанельные швы. Дворовая территория тоже оставляет желать лучшего: асфальтированные дорожки и тротуары почти полностью вышли из строя. Вместо них - ямы и ухабы.
После обстоятельной беседы с женщинами и руководителями Пролетарского района, присутствовавшими на встрече, было решено капитальный ремонт дома и придомовой территории выполнить в следующем году. А в этом - текущей ремонт кровли. Такому решению посетительницы были рады, но тень сомнения все же мелькнула.
- Решение принято окончательное? - робко поинтересовались горожанки. - Нам предстоит дать конкретный ответ всем жителям дома, которые уполномочили нас говорить от их имени…
- Даю вам слово! - заверил мэр.
Зная, что он привык выполнять обещанное, обе женщины успокоились и горячо поблагодарили его за внимание и участие.
По аналогичному вопросу обратилось еще несколько посетителей. Среди них Нина Колесниченко и Наталья Рамаева с улицы Воинова. Хоть женщины и проживают в разных домах, но проблемы у них одинаковые: протекающие кровли, удручающее состояние подъездов и дворов. И в этом случае вопрос был решен в пользу посетителей.
Во время встречи с горожанами Глава города не обещал невыполнимого, честно объяснял посетителям финансовую ситуацию в городе. Если какие-то ремонтные работы не требовали больших затрат, обещал выполнить в ближайшее время, остальные - в план следующего года.
Но не только по вопросам ЖКХ обращались к градоначальнику люди в этот день. Ирина Козлова с улицы Попова пришла от имени жителей юго-западной части города по поводу дополнительных дорожек в лесном массиве лыжно-биатлонного комплекса.
Но ее, казалось бы, простой вопрос не мог получить однозначного ответа, т.к. данный лесной массив находится в федеральной собственности и распоряжаться ею в той или иной степени муниципальные власти не имеют права. Петр Тултаев поручил подчиненным в ближайшее время связаться с Минлесхозом республики и постараться уладить возникшие проблемы с учетом интересов жителей юго-западной части города.
Несколько человек, проживающих по разным адресам, пришли к градоначальнику с просьбой о прекращении строительства, которое началось вблизи их домов. Понять их в какой-то мере можно. Вряд ли кому понравится тот факт, что рядом с его жилищем начата большая стройка. Ведь строительство - это всегда шум работающих машин и механизмов, кучи строительных материалов, вырытые траншеи и котлованы, да и занимаемой стройкой площади, которую уже привыкли считать своей, очень жаль.
Петр Тултаев терпеливо разъяснял таким посетителям, что город не может не строиться, ведь у горожан остается большая потребность в жилье, объектах социального назначения, административных зданиях. Ну а где в черте города строить, чтобы не вызвать нареканий горожан? Вот уж действительно, эгоизм наш порой не знает границ…
Две жительницы дома № 40А по ул. Ленинградской на приеме у мэра рассказали ему о своем плачевном житье: их барак на 8 квартир, в котором сегодня проживают только 3 семьи, совсем рассыпался. По существу одна стена попросту отсутствует. Съехали все, кому хоть куда-то можно было.
Градоначальник сразу же вспомнил тот дом, недавно принятый на городской баланс от предприятия «Волга геология». Муниципалитет в свое время произвел там некоторые ремонтные работы, но здание, как говорится, уже не спасти. Оно подлежит сносу. В связи с этим Петр Тултаев поручил Жилищному управлению выяснить адреса всех, кто прописан в доме, а также подсчитать, во сколько обойдется городской казне их переселение из ветхого жилья.
- В ноябре с вами еще раз встретимся и уже окончательно все решим. Уточним детали, а снос - дело решенное, - подвел итог градоначальник. Таким образом, и этот вопрос решился в пользу посетителей.

«Вечерний Саранск»