Убил в состоянии аффекта?

18.09.2015 09:30

В Пролетарском суде Саранска продолжается процесс по делу 20-летнего студента Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева Артема Данейкина. Он обвиняется в убийстве актера театра «Крошка» 27-летнего Вадима Скрипки. Сторона защиты делает все, чтобы картина преступления имела четко выраженный сексуальный подтекст - студент зарезал актера, находясь в состоянии аффекта, который был вызван предложением Скрипки заняться с ним сексом.

В качестве доказательства нетрадиционной сексуальной ориентации Скрипки адвокат Артема Данейкина явился в суд с «компроматом» - как он пояснил, это скриншоты переписки в сети Вадима Скрипки и одного из ловцов на педофилов. На сайте знакомств Скрипка был зарегистрирован под именем Дима. Активист, отлавливающий педофилов, изображал из себя подростка под именем Андрей.
Вот, собственно, и сама переписка, которую огласил адвокат Данейкина:
Дима: Привет. Андрей, какой ты красивый!
Андрей: Привет. Спасибо.
Дима: Что ищешь на сайте?
Андрей: Парня, а ты?
Дима: Тоже. Ты как для отношений, в смысле для секса?
Андрей: Как получится.
Дима: Может, сегодня увидимся?
Андрей: Было бы замечательно.
Дима: Где и во сколько?
Андрей: У меня на Юго-Западе около 9 вечера.
Дима: Может, лучше ко мне приедешь, на Солнечную с ночёвкой?
Андрей: Не могу, меня родители контролируют, будут звонить на домашний проверять, а вечером они на дежурство уйдут.
Дима: Почему контролируют?
Андрей: С пацаном подрался и пьяный был.
Дима: Ты где учишься?
Андрей: В школе, 7 класс закончил.
Дима: Блин, может, подстава?
Андрей: Какая подстава?
Дима: Тебе 16 лет даже нет!
Андрей: И что?
Дима: У тебя вообще секс был?
Андрей: Да, был.
Дима: А сколько у тебя парней было?
Андрей: Двое.
Дима: И сколько им лет?
Андрей: Где-то 20-22.
Дима: Ничего себе! Ты где их откопал?
Андрей: Одного здесь, другой старый знакомый.
Дима: Ладно, диктуй адрес.
Андрей: Проспект 50 лет Октября, дом 12.
Дима: И что будем делать?
Андрей: Ну сексом займемся. Что еще?
Дима: Какая-то подстава!
Андрей: Короче, ты приезжаешь или нет? Или я с другим договорюсь.
Дима: Я-то хочу, просто есть люди, которые на живца ловят, снимают видео, а потом в интернет выкладывают. Может, сначала на нейтральной территории встретимся?
Андрей: Подойдешь к моему дому, посидим у подъезда, пообщаемся.
Дима: Хорошо.
В дальнейшем пришедшего на встречу Скрипку задержали охотники на педофилов, сняли разоблачающую беседу с ним на видео и выложили в интернет.
- Откуда взята эта распечатка? - интересуется судья.
- Как пояснил свидетель, она взята из интернет-переписки, - отвечает адвокат.
- Скажите конкретно, с какого сайта эта переписка?
- Я точно не знаю, на следующее заседание приглашу свидетеля, он точно скажет откуда.
- Дурь какая-то! Всю грязь наружу вытащили, - восклицает кто-то вполголоса со стороны группы поддержки Вадима Скрипки. Надо сказать, что ни родственники, ни коллеги актера не верят в то, что Вадим придерживался нетрадиционной ориентации.
Затем государственный обвинитель исследует доказательства - проверку показаний Артема Данейкина, данных им на месте преступления. Вот выдержка из показаний Данейкина: «…В 22.55 мы со Скрипкой находились на балконе. Неожиданно Вадим стал гладить меня по ногам и предложил вступить в половую связь. Я оттолкнул его от себя и вышел с балкона, а Вадим пошел за мной. Скрипка снова подошел ближе, попытался начать меня ласкать и склонить к половой связи. Я сильно на него разозлился, поскольку придерживаюсь традиционной ориентации. Взял со стола нож и ударил им Скрипку в область паха, затем ударил в левую ногу и грудь. Вадим попятился назад. После этого я еще дважды ударил Скрипку - один раз в грудь, а второй раз в живот. Он упал на пол. Я вышел на балкон и выбросил нож на улицу, а потом покинул квартиру».
А вот что ранее показал по делу отец Артема Дмитрий Данейкин: «С супругой мы состоим в официальном браке, но на протяжении последнего времени проживаем раздельно. Совместно с женой живет сын Артем. С ним мы постоянно общаемся. В мае мы с сыном участвовали в постановочном мероприятии, посвященном празднику 70 лет Победы, на стадионе «Старт». Там во время репетиции я познакомил Артема со своим знакомым Вадимом Скрипкой, актером театра «Крошка». 5 мая после репетиции мы все вместе выпили пива.
8 мая на стадион я не приезжал. Примерно в 21 час позвонил сыну на сотовый телефон. Он сказал, что находится на ул. Солнечной со своими друзьями и скоро собирается домой. Попросил его не задерживаться и ехать домой.
В 23 часа 5 минут сын позвонил мне сам. Голос у него был взволнованный, сказал, чтобы я приехал на ул. Солнечную. Объяснил, что находился со Скрипкой и у них произошел конфликт. Подробностей он не уточнял. Я вызвал такси, пока ехал, позвонил коллеге Скрипке и попросил узнать, где живет Вадим. Затем я перезвонил сыну, спросил, где он находится, на что Артем сказал, что на Элеваторе. Я не понимал, как он мог добраться до центра города так быстро, но попросил таксиста подъехать к Элеватору. Там никого не было. Снова позвонил Артему, на этот раз он сказал, что во дворе дома №7 по ул. Солнечной.
Подъехав туда, я встретил коллегу Скрипки, с которым разговаривал ранее. Он объяснил, что нашел квартиру Скрипки, зашел в жилище и обнаружил там Вадима с ножевыми ранениями. Вскоре подъехала бригада врачей и забрала Скрипку в больницу. Спустя мгновение подъехал автомобиль полиции.
Я снова позвонил Артему, он сказал, что находится в гаражном массиве по ул. Пушкина около профлицея. Там я его и нашел. Сын был сильно пьян. Его трясло, речь была неясная, сбивчивая, ничего толком пояснить не мог. Я отправил Артема домой, а сам вернулся к дому Скрипки. У подъезда от полицейских я узнал, что произошло в квартире Вадима. Затем сотрудникам позвонили из «скорой помощи» и сообщили, что Скрипка  скончался.  Полицейские сказали, чтобы я поговорил с Артемом о чистосердечном признании. Так я и сделал, вскоре сотрудники забрали сына в отделение полиции. Артем подробно рассказал, что произошло в квартире Скрипки, и признался, что нанес последнему несколько ударов ножом в живот и грудь».
На судебном заседании планировалось перейти к прениям и выйти на финишную прямую процесса, однако адвокат Данейкина неожиданно заявил ходатайство о проведении психологической экспертизы в отношении своего клиента.
- Считаю, что конфликт между Данейкиным и Скрипкой произошел на почве сексуального домогательства последнего, - говорит адвокат. - Уровень эмоционального напряжения Данейкина возрос, поскольку он неожиданно оказался в унизительно-оскорбительном для него положении. При этом Скрипка своими действиями спровоцировал дальнейшую конфликтную ситуацию. Высокая степень эмоциональных переживаний оказала воздействие на его сознание, что сделало действия Данейкина односторонними. Душевное волнение сузило сознание и стало причиной малоконтролируемых и импульсивных действий. То есть он действовал в состоянии аффекта. Считаю, что для правильного разрешения дела необходимо назначить судебно-психологическую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы: находился ли Артем Данейкин во время совершения деяния в состоянии физиологического аффекта, в эмоциональном состоянии (фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность? Какие психологические особенности Данейкина повлияли на его поведение в момент совершенного деяния?
- Данейкина хотят признать душевно больным! - негодует тетка Вадима Скрипки. - Год в Казани - и домой! Убивал - был нормальным. Пять ударов нанес! Мог уйти, но предпочел схватиться за нож.
- Речь не идет о признании Данейкина психически невменяемым, - объясняет судья.
- Все равно я возражаю, ваша честь.
- Предлагаю для начала вызвать в суд эксперта, который определит, требуется ли такая экспертиза, либо эти вопросы были исследованы во время проведенной судебно-психиатрической экспертизы, - заявляет прокурор.
В итоге суд решает вызвать эксперта на следующее заседание.

«Вечерний Саранск»