Мордовский вояж за решетку

18.09.2015 09:31

Пара из Подмосковья получила 13 лет неволи на двоих за попытку сбыть героин в республике

Ленинский районный суд Саранска вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Московской области: 33-летней Зинаиды Сороки и 40-летнего Петра Уланова. Они обвинялись в попытке сбыть героин в столице Мордовии.
Гражданские супруги проживали в городе Дзержинске Московской области. Мужчина зарабатывал на жизнь частным извозом, а его сожительница и вовсе сидела без работы. Но активное изучение вакансий по интернету через некоторое время позволило даме «трудоустроиться» - виртуальный работодатель предложил ей зарабатывать на жизнь закладками наркотиков. Все казалось просто: брать зелье в одном месте и закладывать в другое. Женщина согласилась, поскольку и сама являлась потребительницей дурмана.
Координатор наркоторговли общался с женщиной только по интернету. Зинаида Сорока со временем стала зарабатывать неплохие деньги, вскоре к наркобизнесу она подтянула и своего гражданского супруга Петра Уланова. Мужчина помогал возлюбленной делать закладки - отвозил ее на машине к месту назначения. Как позже признались задержанные, до определенного момента они работали только в Московской области.
Как установили сотрудники следственной службы Управления республиканского наркоконтроля, в апреле этого года Сороке и Уланову от «работодателя» поступило предложение доставить в Мордовию партию героина. За это обещалась щедрая оплата. Женщина воспользовалась своими связями в среде наркоторговцев и приобрела в Московской области почти 300 граммов героина. Вскоре пара села в машину и отправилась с товаром в Саранск. Сожители поделили партию героина на две части и сделали тайники-закладки на территории одной из автозаправочных станций недалеко от кафе «Лесная сказка». Однако вместо клиентов появились оперативники наркоконтроля и во время осмотра места размещения закладок изъяли полимерные свертки с героином. Сорока и Уланов были задержаны. При этом наркотики были изъяты не только в тайниках, но и у самой гостьи из Подмосковья - у женщины в сумке находились около 5 граммов героина и шприц, наркотик Сорока оставила для собственного потребления.
По информации сотрудников УФСКН по РМ, цена героина на черном рынке Мордовии сегодня составляет 5 тысяч рублей за 1 грамм. Если провести нехитрые арифметические вычисления, то получится, что визитеры из Московской области привезли с собой в республику партию зелья, стоимость которой составляет примерно 1,5 млн рублей.
Приговором Ленинского районного суда Сорока и Уланов были признаны виновными в «Приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору», кроме того, Сорока была осуждена еще и за «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». По совокупности преступлений ей назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима, Уланову - 6 лет соответственно. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»