«На руки я не получал ни копейки»

18.09.2015 09:31

Теньгушевский глава предстанет перед судом за взятки и злоупотребления

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Мордовии завершил расследование дела главы Теньгушевского района 52-летнего Александра Дементьева и передал его в суд. Перед законом районному начальнику предстоит держать ответ по обвинению в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.  

Полмиллиона за оформление аренды земли
Задержали главу Теньгушевского района 2 августа прошлого года за получение взятки в полмиллиона рублей. Следствие полагает, что высокопоставленный районный чиновник просил деньги с предпринимателя за передачу тому земельного участка под строительство автосервиса.
Началась эта история в ноябре 2013 года. Тогда Дементьев встретился с индивидуальным предпринимателем Сергеем Колекиным. Коммерсант вместе со своим партнером заявил главе, что в районе нет ни одного автосервиса и они хотели бы открыть в Теньгушеве фирму по ремонту автомобилей. Предприниматели поинтересовались у главы района, как можно получить в аренду землю под строительство автосервиса. Дементьев обещал подумать, а в декабре того же года дал ответ. Глава района заявил, что может обеспечить переуступку права аренды на один из земельных участков площадью 1205 кв. м (12 соток). По словам чиновника, этот участок находился в аренде его родного брата.
В феврале 2014 года во время очередной встречи Дементьев прямо сообщил, что за переуступку аренды земельного участка Колекин должен передать ему 500 тысяч рублей. Поторговавшись, предприниматель сумел снизить сумму до 400 тысяч, но, несмотря на достигнутую договоренность, обратился в полицию с заявлением, что глава района требует с него взятку.
В марте предприниматель, действовавший в рамках оперативного эксперимента, при разговоре с Дементьевым в его служебном кабинете попросил главу увеличить площадь земельного участка, например, за счет находившейся в собственности Теньгушевского района земли. Руководитель согласился «нарастить» участок на 4 сотки, но предупредил, что коммерсанту придется доплатить 100 тысяч рублей. Деньги глава района попросил переводить частями по 100 тысяч рублей на расчетный счет ООО «Актан». Эта фирма была фактически подконтрольна Дементьеву - основная часть уставного капитала в ней (80%) принадлежит его дочери Ольге Богатовой.
Позднее Колекин со своего расчетного счета перевел два транша по 100 тысяч рублей на счет «Актана». Таким образом, Дементьев получил от предпринимателя взятку в размере 200 тысяч рублей за переуступку права аренды земельного участка площадью 1205 кв. м, оформленного на брата главы района Николая Дементьева, а также земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Теньгушевского района. Платежи были проведены как оплата горюче-смазочных материалов по несуществующему договору купли-продажи. Оставшиеся деньги чиновник получить не успел, поскольку вскоре был задержан.

«На руки не брал ни копейки»
На аресте в суде журналисты поинтересовались у Александра Дементьева, за что его взяли.
- Да я пока сам толком не знаю. Хотели приобрести горюче-смазочные материалы за земельный участок, что-то там неправильно оформили, - сбивчиво объяснял глава Теньгушевского района. - На мой взгляд, там ничего такого нет, за что можно было бы наказывать. Комбайны заправлять было нечем, хозяйства встали, попросили перечислить аванс. Может, мы неправильно оформили сделку. Земля была оформлена на моего брата… Сначала надо было все правильно оформить, а потом деньги просить.
- Так вы деньги получали или нет?
- Нет, на руки ни я, ни брат ничего не получали, ни копейки.
- То есть речь о взятке не идет?
- Ну, я не знаю, нужно до конца разобраться в ситуации. Я человек по жизни честный, никогда себе чужой копейки не брал, только людям отдавал все, что у меня есть.
- Мой муж честный человек, а что произошло, я не знаю, но убеждена, что мой муж не брал никакой взятки. Это недоразумение, - добавила супруга Дементьева.  
Суд, учитывая положительные характеристики и многочисленные награды главы района, заключает его под домашний арест, а спустя месяц принимает решение об отстранении Дементьева от занимаемой должности.
Взятка - на 800 тысяч, злоупотребление -
на миллион
Еще один эпизод получения взятки Дементьевым, по мнению следствия, также связан с решением вопроса об аренде земли. По нему глава района обвиняется в получении от занимающихся бизнесом супругов взятки в размере 800 тысяч рублей за предоставление им в аренду земельного участка площадью 447 кв. м. Коммерсанты получили от Дементьева землю с нарушением установленной законом процедуры. За эти деньги чиновник в дальнейшем обещал им и свое общее покровительство.
Что же касается злоупотребления должностными полномочиями, то здесь, по версии следствия, речь идет тоже о двух эпизодах. Так, с февраля 2010-го по август 2014 года глава района незаконно получал денежные средства, собранные с участников ярмарки, проводимой в селе Теньгушево. За это время Дементьеву «приплыли в руки» более 900 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
Еще один эпизод затрагивает период с сентября 2013 года по март 2014-го. Следствие считает, что глава района получил 150 тысяч рублей от директора ООО «Теньгушевотеплосервис». Переданы они были за заключение договора аренды половины блочной котельной, принадлежащей муниципальному району. По договоренности срок аренды котельной должен был истечь в сентябре 2013 года. Деньги руководитель ООО передавал Дементьеву частями - сначала 90 тысяч рублей, а потом - 60 тысяч в служебном кабинете главы района. Полученные средства теньгушевский глава должен был внести в бюджет муниципального района, но делать этого не стал, а распорядился ими по собственному усмотрению.
Своей вины в инкриминируемых следствием деяниях глава района не признал. При этом на имущество обвиняемого (банковские счета, земельный участок и денежные средства, изъятые в ходе расследования) был наложен арест.

«Вечерний Саранск»