Продавцы рынка «Ринг» просят перенести ярмарку выходного дня на другую площадку

18.09.2015 09:32

В редакцию «ВС» обратились продавцы светотехстроевского рынка «Ринг» с жалобой, что проходящие по соседству ярмарки выходного дня делают их работу убыточной.

- У нас сложилась очень тяжелая ситуация, - говорит Ирина, владелица павильона, реализующего молочные продукты и колбасы. - Сейчас мы работаем только на рынок, не зарабатываем даже на аренду. Моя ежедневная выручка - 3-5 тысяч рублей в день, при этом наценка на товар составляет 20%. За аренду плачу в месяц 17630 плюс оплата электроэнергии, всего набегает около 23 тысяч рублей. Прибыли не хватает даже для того, чтобы заплатить за аренду. Иногда я даже вынуждена приносить деньги из дома. Муж деньги домой приносит, а я их трачу на аренду. И это не только моя проблема, она касается всех наших продавцов продовольственных товаров. Мы ходили к директору рынка, чтобы он снизил нам арендную ставку, но у него тоже много расходов, поэтому на понижение он не согласился. Но мы уже отказались от продавцов, работаем сами, без выходных. И все равно не сводим концы с концами.
Кто в этом виноват? Ярмарки выходного дня. Люди считают, что там дешевле. Но на самом деле на ярмарке цены ниже только на яйца и мясо. Все остальное стоит примерно столько же, сколько и на рынке. К тому же на нашей светотехстроевской ярмарке свою продукцию реализуют не только производители, среди продавцов много людей с Центрального рынка. Узнав об этом, мы тоже решили занять места на ярмарке, но нам не позволили.
Все горожане ждут субботы, чтобы отправиться на ярмарку и затовариться на целую неделю. А мы сидим, караулим павильоны. А ведь у многих есть кредиты. Как мы будем их выплачивать, если просто не можем содержать себя?
Владелица кондитерского павильона на рынке «Ринг» Регита полностью поддерживает коллегу.
- Я открыла свой павильон в январе, - говорит Регита, - стою сама, продавца нет, покупатели тоже практически отсутствуют. Если в будние дни торговля хоть как-то, но идёт, то в субботу наши клиенты только те люди, кто не успел попасть на ярмарку. В воскресенье покупателей и вовсе нет. А ведь на ярмарках выходного дня печенье берут коробами, я же радуюсь, когда у меня хоть килограмм купят. А цены практически одинаковые, разница в 2-3 рубля.
На вопрос корр. «ВС», какой выход видят собственники продовольственных павильонов, они ответили солидарно: «Наверное, стоит ярмарку выходного дня перенести в другое место. Ведь, например, у рынка «Данко», расположенного также на Светотехстрое, таких проблем нет, потому что рядом нет ярмарки». А вот наличие рядом с рынком большого супермаркета и сетевых продовольственных магазинов шаговой доступности, по мнению продавцов, на количество покупателей влияет незначительно.
Продавцы рынка «Ринг» уверяют, что хотели обсудить этот вопрос с мэром Саранска Петром Тултаевым, но пропустили момент, когда он приезжал на светотехстроевскую ярмарку.

«Вечерний Саранск»