В Мордовии молодежные лидеры рассказали, как провели лето

15.09.2015 14:11

Сегодня в Саранске была проведена пресс-конференция, на которой были подведены итоги молодежных образовательных форумов. Организаторами этой встречи стали Госкомитет Мордовии по делам молодежи и Мордовский республиканский молодежный центр.

Целых 11 молодежных образовательных форумов проходили в этом году по всей стране с июня по август, от Филинской бухты в Калининградской области до Курильского острова Итуруп. На большинстве из них побывали представители вузов Мордовии. На пресс-конференцию по итогам кампании пришли победители форумов: "iВолга", "Территория смыслов на Клязьме", "Таврида", "Итуруп", "Балтийский Артек". Ведущая пресс-конференции Председатель Госкомитета по делам молодежи Мордовии Наталья Помелова рассказала о каждом из участников, большинство из них уже не раз принимают участие в подобных мероприятиях. Затем ребята поделились своими впечатлениями от поездок, рассказали о том, как проходили образовательные и конкурсные программы, о людях с кем им пришлось пообщаться. Их список велик: от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева до интеллектуала и общественного деятеля Анатолия Вассермана .

К примеру, Ярослав Кудашкин рассказал о своем участие в форуме "Таврида", где он в смене "Историки " представлял проект "Герои России" и выиграл грант - 150 тысяч рублей. Этот грант не простой, он подразумевает нанесение на торцы домов в городе Саранске граффити-изображений наших великих соотечественников, по два в каждом из городских районов. В настоящее время проходит согласование кандидатур героев (горожане могут предложить свои), определились пока с Гагариным, Столыпиным и Петром I.

Елене Нестеркиной и Станиславу Ямашкину удалось побывать на  самом крупном из Курильских островов Итуруп. Название острова в переводе с языка, на котором общаются местные аборигены означает "медуза". Там удивительная природа, 20 вулканов, 9 из которых – действующие. Здесь медведей, совсем не агрессивных, можно увидеть на улицах поселка. На одном из заседаний форума было решено поменять географическое название Дальний Восток на Восток России. Каждый из участников приезжал сюда с индивидуальным проектом, большей частью по развитию инфраструктуры территории. Возможно, в перспективе именно это место будет использовано как плацдарм для космодрома "Восточный".   

В "Балтийском Артеке" этим летом проходил IV съезд  наркотического движения.

По словам участников молодежных образовательных форумов, само участие в них помогло им найти свой путь в жизни, друзей, единомышленников. Состоялся не просто обмен опытом, ребята узнали много нового из разных сторон жизни. И все хотели бы побывать еще раз: на Курилах, Тавриде, Клязьме, Балтике…

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»