Предложения активистов ОНФ из Мордовии внесены в резолюцию форума

11.09.2015 10:16

Качество медицинской помощи, ее доступность волнуют всех жителей страны и республики без исключения. Все мы сталкиваемся с разными проблемами в поликлиниках, больницах и аптеках. И их необходимо обсуждать и решать. После прошедшего в Москве форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» его участники, представлявшие там Мордовию, рассказали о самых наболевших темах, о которых говорили на форуме. Нашу республику на форуме представляли директор территориального фонда ОМС РМ Владимир Каргаев и заместитель главного врача ГБУЗ РМ «Торбеевская межрайонная больница» Евгений Крылов.


На форуме говорили, что, пожалуй, одной из главных «болевых точек» сегодняшнего дня является оптимизация больниц в сельских районах. Владимир Путин, посетивший пленарное заседание форума, предложил активистам Общероссийского народного фронта внести нужные и своевременные коррективы в реформу здравоохранения и пообещал принять «самые серьёзные меры по реализации тех идей и замечаний, которые возникли в ходе реформирования».


По словам Евгения Крылова, не менее острым вопросом стал и сокращающийся перечень бесплатных услуг в государственных учреждениях, в то время как в частных клиниках платные услуги пациентам прямо-таки навязывают. Президент заявил, что сокращение бесплатных услуг незаконно, и этот вопрос нужно держать на контроле.


Обсудили и тему кадров. Дело в том, что часть студентов, отучившихся на бюджетных местах за счет государства, зачастую идут работать не в государственные медицинские учреждения, а в частные салоны красоты и другие подобные заведения. Прозвучало предложение о том, чтобы обязать выпускников-бюджетников в течение трех лет работать по специальности.


На форуме был создан большой «банк предложений» по решению проблем здравоохранения. Все они получат должную экспертную и аналитическую оценку, после чего будут направлены в исполнительные органы власти для реализации. Это решения проблем качества и доступности медпомощи для населения, повышение эффективности системы здравоохранения, укрепление кадрового потенциала и многие другие.


- Предложение активистов ОНФ Республики Мордовия о введении принудительного лечения для людей, больных тяжелыми заразными формами туберкулёза, также было отражено в резолюции, - отметил Евгений Крылов.


Региональное отделение ОНФ регулярно проводит мониторинг ситуации, которая складывается в медицинских учреждениях республики.


- Мы проводим народные рейды и изучаем проблемы, с которыми сталкиваются наши жители, - говорит руководитель рабочей группы ОНФ в РМ «Социальная справедливость» Лариса Коннова. - Существует ряд проблем, которые требуют срочного рассмотрения. Многие вопросы удается решить с положительным результатом.



«Известия Мордовии»