Саранский пилот разбился в Тамбовской области

11.09.2015 10:17

4 сентября в авиакатастрофе погиб летчик из Мордовии. Крушение легкомоторного двухместного самолета марки «Бекас х-32» произошло около села Хмелинка Тамбовской области во время сельскохозяйственных работ на поле с подсолнухами. За штурвалом самолета находился 56-летний пилот из Саранска Александр Корниенко. Во время крушения он погиб на месте.

Как сообщили в УМВД по Тамбовской области, о падении самолета в дежурную часть сообщил один из местных жителей. Полицейские выяснили, что «Бекасом» управлял житель Саранска Александр Корниенко. Самолет принадлежал фирме из Пензы и был арендован пилотом для работы на полях в Кирсановском районе Тамбовской области. У следствия сейчас есть две версии произошедшего: ошибка пилота и неисправность воздушного судна. Как рассказали в транспортной полиции, у Корниенко были свидетельство пилота и свидетельство о регистрации. Однако при исследовании документов было установлено, что срок действия свидетельства пилота Александра Корниенко истек 14 ноября 2014 года, просрочен был и сертификат летной годности воздушного судна - он истек 20 декабря 2014 года. В подробностях авиакатастрофы будет разбираться комиссия межгосударственного авиационного комитета.
В администрации Тамбовской области, в свою очередь, журналистам сообщили, что самолет опылял поле подсолнечника, и в какой-то момент пилот, очевидно, не справился с управлением - судно шло на очень низкой высоте, возможно, за что-то зацепилось, в результате чего и произошло крушение. Пилот погиб от множественных травм. В результате падения самолета других жертв и разрушений каких-либо наземных построек зафиксировано не было. На место происшествия выезжали пожарные, спасатели и  следственно-оперативная группа следственного управления СК РФ на транспорте.
Заметим, что в момент катастрофы на земле пилота ждал его коллега - мужчина находился в автомобиле, загруженном гербицидами и пестицидами.

«Вечерний Саранск»