15 лет колонии за резню в Рузаевке

11.09.2015 10:16

4 сентября Рузаевский районный суд вынес приговор 28-летнему безработному Григорию Антипову. Он обвинялся в кровавой расправе над 24-летним Дмитрием Несмеевым и 25-летним Дамиром Шамаловым.

Выяснение отношений между двумя компаниями молодых людей произошло ночью 12 января на Химмаше в Рузаевке возле коммерческого ларька «Светлана». Дмитрий Несмеев и его друг Дамир Шамалов в тот день были в гостях у приятеля, который работает в прокуратуре. В тот день прокурорский работник вместе с друзьями отмечал свой профессиональный праздник. Ближе к полуночи Несмеев с Шамаловым отправились домой. По пути подошли к ларьку, чтобы купить пиво, сюда же подошла другая компания парней из трех человек. Слово за слово, молодые люди перешли на повышенные тона и крепкие выражения, произошла драка. Один из оппонентов Несмеева позвонил своему другу Григорию Антипову и попросил подъехать на подмогу.
Вскоре тот на машине подлетел к «Светлане». Надо сказать, что Антипов раньше серьезно занимался карате и даже имел черный пояс. Однако на навыки рукопашного боя в этот раз он полагаться не стал. Парень достал из кармана нож и ударил Дамира Шамалова в ногу и живот, а затем вонзил клинок в грудь Дмитрию Несмееву. После расправы Антипов с друзьями сели в машину и укатили с места преступления. Тяжело раненный Дмитрий Несмеев смог добраться до дома, переодеться и вызвать «скорую». В больнице его самочувствие резко ухудшилось, оказалось, клинок задел внутренние органы. Врачи сделали Несмееву операцию, но, к сожалению, спасти жизнь пострадавшему не смогли - спустя шесть часов он скончался. Парень потерял слишком много крови.
- Мы с Дмитрием возвращались домой, - рассказал позднее Дамир Шамалов. - Возле магазина «Светлана» нам встретилась компания парней. Они стали задираться, оскорблять нас, словесная перепалка переросла в драку. Их было четверо, а нас с Дмитрием двое. Один к ним подъехал на «жигулях» немного позже и достал нож... После ранения я уже плохо помню, как развивались события. Даже не знаю, кто вызвал «скорую». О том, что Дмитрий скончался на операционном столе, я узнал намного позже, когда был уже в больнице.
Трагедия стала настоящим шоком для людей, знавших Дмитрия Несмеева.
- Дима был очень хорошим парнем, вам о нем никто плохого не скажет, - говорит знакомый Несмеева Максим. - Дмитрий вместе с Дамиром сначала учились в одном классе, а потом и в одной группе в университете. После окончания вуза он отслужил в армии в федеральной службе охраны в Санкт-Петербурге. Вернулся в Рузаевку, устроился на работу на предприятие «ЭМ Кабель» оператором-наладчиком. Встречался с девушкой из Саранска. У Димы в социальных сетях очень много совместных фотографий с ней. У них все было серьезно. Ребята строили большие планы на дальнейшую жизнь, но все оборвал этот нелепый инцидент у коммерческого ларька… Что же касается Григория Антипова, на Химмаше он многим известен как человек с криминальными наклонностями. За его плечами не одна судимость. Судя по его записям на странице в социальных сетях, Григорий является большим почитателем блатных традиций.
Рузаевским межрайонным следственным отделом по факту гибели Дмитрия Несмеева было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Спустя сутки Григорий Антипов был задержан. Ранее он уже был судим за групповое изнасилование и причинение тяжкого вреда здоровью. Следователю парень завил, что устроил кровавую расправу, потому что хотел заступиться за друзей.
Помимо убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Григорию Антипову в суде пришлось отвечать еще и за уничтожение чужого имущества. В декабре прошлого года он учинил погром с поджогом в доме матери своей сожительницы в Рузаевке.
В итоге суд приговорил Григория Антипова к 15 годам в колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»