«Я не хотела убивать!»

11.09.2015 10:18

4 сентября в Пролетарском районном суде вынесен приговор 42-летней Наталье Левашовой. Она обвинялась в расправе над 60-летней Елизаветой Гуркиной.

Вся эта история произошла на майские праздники. 12 мая в гости к Наталье Левашовой в квартиру по улице Веселовского, 47 пришла 45-летняя подруга Наталья Абдуллова вместе со знакомой Елизаветой Гуркиной. Последнюю гостеприимная хозяйка видела впервые, что не помешало всей честной компании выпить водки и пойти петь под караоке. После очередной, очевидно, особо задушевной песни Левашова с подругой обнялись. Глядя на столь тесное проявление симпатии, Гуркина опрометчиво спросила: «Что это вы обнимаетесь, как лесбиянки?». Такое сравнение оскорбило хозяйку квартиры, между Левашовой и Гуркиной произошла бурная ссора. Более молодая соперница схватила со стола нож и дважды ударила им гостью в грудь, а затем выволокла жертву на лестничную площадку, а сама вместе с подругой легла спать.
В суде Наталья Левашова признала вину и рассказала свою версию произошедшего. «Начиная с 8 мая я употребляла спиртные напитки каждый день. 11 мая мне позвонила подруга Абдуллова и попросила разрешения приехать. Я разрешила. Она пришла со своей приятельницей Елизаветой Гуркиной. Обе они были пьяными. Втроем мы продолжили праздник за столом. Во время застолья Елизавета стала меня оскорблять, плевала на меня и выталкивала из квартиры. Она почему-то думала, что находится у себя дома. Она толкнула меня в живот, я упала, ударилась спиной о железную спинку кровати, после этого ничего не помню. Когда очнулась, увидела лежащую на полу Гуркину».
Правда, в ходе следствия Левашова давала куда более подробные показания: «Когда мы с подругой в комнате стали петь песни и обнялись, Гуркина обозвала нас лесбиянками. Я сильно разозлилась на Елизавету и решила ее проучить. Пошла на кухню, взяла нож и ударила им в грудь свою оппонентку. Гуркина прикрыла образовавшуюся рану руками. Затем я ее ударила ножом еще раз, задев клинком кисть левой руки. От ударов она упала на пол. Я сказала ей, чтобы она уходила. После этого я вытащила нож из ее груди и положила на стол. Затем я наклонилась к лежащей на полу Гуркиной, в тот момент она была жива, схватила ее за воротник и с силой потащила к выходу из квартиры. Открыла входную дверь и вытолкала из жилища. Елизавета стала стучать в дверь, просилась войти, но я её не впустила. После этого я уснула. На следующий день примерно в 10 часов ко мне в квартиру пришли сотрудники полиции».
Наталья Абдуллова подтвердила слова Левашовой. Она рассказала, что во время застолья сильно пьяная Гуркина стала плеваться и наезжать на хозяйку квартиры, думая, что находится у себя дома. - «Где-то в полночь мы с Левашовой перешли в комнату, где включили музыку и стали петь. На диване с Натальей мы сидели в обнимку. На что Гуркина сказала, что мы лесбиянки. Эти слова очень обидели Левашову. За это она ударила кулаком Елизавету в грудь, а потом отправилась за ножом на кухню и устроила расправу… Потом я уснула, поскольку была сильно пьяна».
Раненую женщину обнаружил гулявший с собакой мужчина. «Утром в 7.20 я вышел на улицу выгуливать свою собаку, - рассказал он в суде. - Около второго подъезда дома № 47 по ул. Веселовского я увидел женщину, которая сидела на бетонной плите. Она подошла ко мне и попросила помочь добраться до дома. Я увидел, что на ее левой руке имелась резаная рана. Одежда женщины была вся в крови. В этот момент около дома стоял автомобиль «скорой помощи». Я подошел к врачу и попросил оказать женщине медицинскую помощь. Врачи посадили ее в автомобиль и осмотрели. Медики сказали, что у женщины несколько колото-резаных ран. Раненую увезли в больницу. Позже от сотрудников полиции мне стало известно, что она скончалась от ножевых ранений».
Лезвие ножа задело легкое и сердце жертвы, и, невзирая на усилия медиков, Елизавета Гуркина скончалась в больнице. В тот же день Наталья Левашова дала признательные показания и оформила явку с повинной. В беседе со следователем она заявила, что во всем виновата водка, и трезвой она такое никогда бы не сотворила.
Изначально Пролетарским межрайонным следственным отделом СКР по РМ в отношении Левашовой было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Позже она была переквалифицирована на статью «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей». Правоохранители мотивировали это тем, что характер повреждений свидетельствовал об отсутствии у Левашовой умысла на совершение убийства. Подсудимая имела реальную возможность добить Гуркину, но не сделала этого, а вытащила нож и отнесла его на кухню. Обвинение на процессе поддерживал прокурор Пролетарского района Алексей Рябцев. Он просил суд назначить Левашовой 9 лет лишения свободы.
На последнем слове Наталья Левашова сквозь слезы заявила: «Прошу прощения у родственников за то, что я совершила. Я не хотела убивать! Сейчас я понимаю, что браться за нож - это не выход из положения. Я очень сильно раскаиваюсь. Я буду до конца жизни это вспоминать. Простите меня, пожалуйста».
Суд признал Наталью Левашову виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, и приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Левашова по решению суда обязана выплатить сыну погибшей 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 13 тысяч рублей в компенсацию расходов на погребение. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»