В районах республики открыто сразу три детских сада

11.09.2015 10:34

Еще три новых детских сада открыто в Мордовии на минувшей неделе.

2 сентября в Рузаевском районе республики распахнули свои двери сразу два дошкольных образовательных учреждения. Первый из них - трехэтажный детский сад № 3 комбинированного вида «Радуга» - построен в самом центре «города железнодорожников». Фактически он рассчитан на 160 ребят. Однако из-за особенностей планировки количество мест может быть увеличено до 240. Возведение данного объекта обошлось в 112,4 млн рублей, из которых 21 миллион выделил федеральный бюджет.

Другой детский центр появился в самом большом сельском поселении региона - Татарской Пишле. В принципе, в селе уже есть детсад. Однако ребятишек дошкольного возраста насчитывается гораздо больше - 217 человек. Новое учреждение позволило полностью ликвидировать очередь. И это при том, что и оно рассчитано на 75 мест. Добавим, что по проекту стоимость объекта составляет 53,5 млн руб.

Наконец, 60-местный детский сад «Ласточка» в поселке Преображенский Краснослободского района был построен по программе реорганизации системы дошкольного образования. Необходимые средства - а это более 40 миллионов рублей - выделили федеральный, республиканский и районный бюджеты. Отличительной особенностью объекта стало его местонахождение - на одной площадке со школой. Сделано это было намеренно. В Преображенском ныне обучаются дети из соседних сел - например, из Старого Зубарева, Мордовских Полянок, поселков Заречное и Пеньково. Благодаря столь компактной застройке удалось во многом решить проблему нехватки мест в детсадах и там. Ведь школьный автобус курсирует между населенными пунктами практически ежедневно.

«Сегодняшние дети должны иметь возможность получать самое качественное образование, - неизменно подчеркивал в ходе торжественных церемоний Глава Мордовии Владимир Волков. - Именно поэтому строительство детских садов является важнейшей нашей задачей. За последние три года удалось совершить настоящий прорыв в деле обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Всего создано более 6 тысяч мест! Таким образом, программа строительства детсадов для ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет близка к завершению. В настоящее время мы работаем над увеличением числа ясельных групп. Немаловажно и то, что дошкольные образовательные учреждения открываются не только в городах и райцентрах, но и в сёлах. В конечном счете все это должно способствовать повышению рождаемости».

«Вечерний Саранск»