В Саранске введут административную ответственность за попрошайничество

11.09.2015 10:33

На состоявшейся во вторник сессии горсовета начальник Управления МВД РФ по Саранску Сергей Сенькин рассказал депутатам о результатах деятельности и приоритетах в правоохранительной работе.

- С начала года в столице Мордовии прошло более 550 массовых мероприятий, однако чрезвычайных происшествий и грубых нарушений правопорядка на них не было. Стоит отметить, что в этом году в Саранске существенно снизилось количество правонарушений в общественных местах. Большая заслуга в этом в том числе общественных объединений и народных дружин.
В МВД поступило 1602 обращения граждан, из них 516 - жалобы на сотрудников полиции. Все эти жалобы, чтобы не было предвзятости, стараемся рассматривать с участием общественного совета, в итоге подтвердилось 9 жалоб. Все провинившиеся сотрудники привлечены к различным видам ответственности.
Особое внимание МВД уделяет борьбе с экстремизмом и национализмом. Это особенно важно, поскольку Саранск будет принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сейчас строится новый стадион, на данный момент в его возведении участвуют около 1000 иностранных граждан, в основном это граждане Узбекистана и Таджикистана. В пик строительства количество иностранцев на стройке может увеличиться до 2 тысяч человек. Мы активно сотрудничаем с администрацией города, общественными организациями, поэтому, думаю, с этой проблемой мы справимся.
Одно из важнейших направлений - борьба с коррупционными преступлениями. У всех на слуху случаи на медфаке, в военкомате. Работа в этом направлении продолжается, и в скором времени появятся новые результаты.
В Саранске заметно выросло количество мошенничеств, но это проблема не только нашей республики, но и всей России. Мошенники в основном используют для своих целей интернет, к тому же наши граждане очень доверчивы и не всегда осведомлены о способах мошенничества.
Другая немаловажная проблема - распространение и употребление наркотиков. В последнее время наблюдается всплеск преступлений, связанный с незаконным оборотом наркотических средств. Определенные трудности в раскрытии таких преступлений состоят в том, что нет прямого контакта между сбытчиком и потребителем наркотиков. Они списываются между собой по интернету и делают закладки.
Руководитель транспортного управления Саранска Игорь Белорунов сообщил, что в последнее время телефоны распространителей наркотических средств стали писать не только на фасадах домов, но и на сиденьях общественного транспорта.
- Телефоны написаны краской, которую невозможно оттереть, - отметил Игорь Белорунов. - В итоге приходится менять сиденья в автобусах. Конечно, таких случаев пока мало, но прецедент создан. Сейчас мы вводим видеонаблюдение в салонах общественного транспорта.
Большое количество преступлений, по информации Сергея Сенькина, совершается в Саранске в состоянии алкогольного опьянения. Депутаты горсовета согласились, что в городе есть насущная необходимость создания вытрезвителя. Мэр Саранска Петр Тултаев не возражает, но вопрос упирается в отсутствие средств. Тем не менее градоначальник выразил надежду, что в 2016 году этот вопрос, возможно, удастся решить положительно.
Также начальник Управления МВД РФ по Саранску отметил, что в городе стало много попрошаек.
- Мы внесли предложение в Совет депутатов о введении на территории РМ административной ответственности за попрошайничество, - заявил Сергей Сенькин. - В других крупных городах (Москва, Санкт-Петербург), где пройдут матчи чемпионата мира, такая административная ответственность есть. Стоит сказать, что большинство попрошаек в Саранске - из Пензы или Ульяновска.

«Вечерний Саранск»