Врачи из Мордовии приняли участие в форуме "За качественную и доступную медицину!"

09.09.2015 17:42

Сегодня в Саранске прошла пресс-конференция местных СМИ с делегатами форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения "За качественную и доступную медицину!". Форум проходил в Москве 6-7 сентября. Его пленарное заседание посетил Президент России Владимир Путин.

В работе форума приняли участие около 600 человек. Среди них – пациенты, врачи, ученые, фармопроизводители, эксперты. Мордовию представили два человека: директор территориального фонда ОМС Владимир Каргаев и заместитель главного врача Торбеевской межрайонной больницы Евгений Крылов.

Вопрос здравоохранения, его качества и доступности на сегодня является одним из самых злободневных. Участники форума работали на пяти тематических площадках, где отражались все сферы современного здравоохранения, были подняты вопросы оптимизации отрасли, системы подготовки медицинских кадров, лекарственного и технологического обеспечения. Финансовый вопрос на форуме поднимался не один раз. Участников дискуссий волновал вопрос большого разрыва между зарплатами главных врачей и простых врачей специалистов, и в целом тема финансирования медицины. Владимир Путин заверил, что государство не намерено сокращать финансирование одной из главнейших отраслей современной жизни. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стала проблема, созданная перекосом в сторону платных медицинских услуг. Президент заявил, что сокращение бесплатных услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур. Или что получили люди в итоге оптимизации структуры здравоохранения? Кто выиграл от того, что стало меньше больниц  и медицинских работников? Может пора ввести мораторий на оптимизацию? В этом случае Владимир Владимирович сказал, что реформы в отрасли необходимы, но надо следить за ними, и если заметили, что они не туда идут, корректировать процесс. И в большинстве случаев подходить взвешено и избирательно. Кроме этого, не следует забывать, что государством выделена немалая сумма денег для нужд учреждений, подвергнутых оптимизации. Евгений Крылов подтвердил, что на пришедшие средства в Торбеевской больнице смогли поменять часть медицинского оборудования, купить УЗИ-установку, медикаменты и дополнительный транспорт.  

Один из обсуждаемых вопросов касался детского здравоохранения: поводом для дискуссий явился слух о том, что собираются сокращать педиатров и их функции перекладывать на врачей общей практики. Между тем этого делать не следует ни в коем случае. И Президент с этим согласился. На форуме шел также разговор о принудительном лечении больных заразной формой туберкулеза, об импортозамещении лекарственных препаратов, о том, чтобы выпускники медицинских вузов по окончанию отправлялись строго по направлению, как было раньше.

Все вопросы, обсуждаемые на форуме, нашли свое место в резолюции, принятой в конце мероприятия. Эту резолюцию передали Президенту страны. Теперь следует ждать кардинальных решений самых проблемных вопросов отрасли. 

 

РИА «Инфо-РМ»