Куда продать картофель?

09.09.2015 17:37

Картофельный сезон на огородах и дачах начинается в конце лета. Вот и на этот раз владельцы картофельных участков начали поход за урожаем еще до середины августа, а сейчас, когда на календаре первая декада сентября, «второй хлеб» практически везде уже выкопан. Кто вырастил картофель для себя, успел уже убрать его на хранение в погреб. Те же, у кого образовались излишки, как и в прошлые годы, пристально глядят за горизонт: «Может, пошлет Бог покупателя на мою картошку?»

Надо признать, картофель в этом году уродился. Собственно, на это и рассчитывали по весне люди. Надеялись, что поворот к импортозамещению хоть в какой-то мере решит, наконец, проблему со сбытом урожая самого востребованного в народе овоща. Но оказалось все по-прежнему: чем выше урожай, тем больше проблем с его продажей!

Ни денег, ни хранилищ


Львиную долю картофельных закупок у населения делал в былые годы через свои представительства в районах «Мордовпотребсоюз». И даже еще несколько лет назад, пусть и в малых количествах, но райпо все равно закупали картофель. По осени объявляли о сезоне закупок «второго хлеба» через газеты, указывая при этом и гарантированную цену за килограмм картофеля. Но население не спешило расставаться с урожаем. Ждали, что потребкооперация накинет к объявленной уже цене еще несколько копеек, и ожидания людей почти всегда оправдывались. «Еще в феврале верстался для нас план поставок картофеля, - вспоминает руководитель Атяшевского райпо Николай Казаев. - Заявки приходили из Москвы, с Крайнего Севера, практически со всей страны. Да и внутри Мордовии в больших объемах поставляли картофель закрытым учреждениям. В среднем за сезон мы закупали и отправляли в счет своего плана поставок по 18 тысяч тонн. Представьте себе, по 30 вагонов в день отгружали!».


Атяшевские кооператоры и сегодня не свернули совсем закупки картофеля у населения. Правда, объемы сейчас просто мизерные. На этот сезон прогноз сделан максимум на 200 тонн. Примерно 60 тонн, говорит Николай Казаев, пойдет на нужды собственного общепита, остальной объем планируется впервые заложить для торговли на ярмарках выходного дня в Саранске. Но пока закуп картофеля, можно сказать, не начат. В картофелехранилище засыпано всего несколько тонн клубней нового урожая, которые купили по 8 рублей за килограмм. Предприимчивые кооператоры ждут, когда цена на картофель будет как можно ниже. И она действительно с каждым днем падает!


Раньше в каждом районе было райпо, но сейчас в системе «Мордовпотребсоюза» осталось их лишь 13. Председатель совета «Мордовпотребсоюза» Борис Кевбрин на просьбу рассказать об организации работы по закупу картофеля в районах республики ответил, что у «Мордовпотребсоюза» нет для закупки «второго хлеба» денег, но есть 20 миллионов долгов, невозврат которых поставил потребкооперацию республики в финансовый тупик. «Закупом занимаются лишь в отдельных райпо, но покупают картофель исключительно для собственных нужд».


Но даже если бы деньги и нашлись, хранить картофель негде: у «Мордовпотребсоюза» нет хранилищ, они давно распроданы.


Из арбуза ужин не сваришь


Другим каналом сбыта картофеля были для населения школы, больницы, детские сады. Теперь их обеспечивают пригородные тепличные хозяйства, с которыми бюджетные учреждения заключают договора после проведения торгов.


Получается, что едва ли не единственной возможностью сбыть картофель и на этот раз остается продажа его коммерсантам. Большей частью это заезжие купцы из южных регионов, где очень хорошо растут арбузы, но на картофель традиционный неурожай. Но южные покупатели предпочитают натуральный обмен. За картофель они предлагают арбузы, лук, в соотношении 1:1. Предлагают и подсолнечное масло, сахар, но цена этих продуктов никак не ниже, чем в розничной торговле. Да и зачем сельчанам вместо полтонны картошки - пятьсот кило арбузов? Из арбуза ужин не сваришь.

 

Коммерсанты берут в долг


Картофель коммерсанты покупают и за деньги, но не всегда расплачиваются за него сразу. В Ардатовском районе житель села Пиксяси брал у односельчан картофель на реализацию в Самаре и Саратове, обещая расчет после того, как товар будет продан. И многие ему доверились, отдав свой урожай всего за 6 рублей за килограмм. А денежки пока не получили. Вот такой картофельный кредит получился.


В Кадошкинском районе покупает картофель здешний коммерсант по 16 рублей за килограмм. Продавец при этом сам должен позаботиться о доставке своего товара. При этом покупатель делает настоящую контрольную закупку: берет клубни на пробу, исследует на наличие проволочника и даже варит.


Можно лишь предполагать, за какую сумму будет продан перекупщиками картофель за пределами Мордовии, если даже с учетом транспортных и всех других накладных расходов выручка от его реализации не только компенсирует затраты, но и приносит продавцам прибыль. Очень досадно, что такое дело государственной важности, как закупки картофеля, игнорируют торгово-закупочные кооперативы, которые в рамках нацпроекта «Развитие АПК» были созданы практически в каждом районе Мордовии. В связи с этим возникает вопрос: «А существуют ли эти кооперативы сейчас? Или были созданы лишь для того, чтобы получить у государства беспроцентные кредиты?»


Почем картофель в магазине?


В супермаркетах и на рынках Саранска сегодня цены на картофель по сравнению с весенними месяцами снизились вдвое. Причиной этому служит и традиционное сезонное колебание цен, и богатый урожай «второго хлеба». Если в апреле-мае в магазинах килограмм картофеля стоил в пределах 30 рублей, а порой и выше, то сейчас - 16-20 рублей. Так, например, в «Магните» кило картошки стоит 16.40, в «Маяке» - 19.00, в овощном киоске, который расположен неподалеку от супермаркета, - 20.00. Бабушки на рынке за пятилитровое ведро картофеля просят 80 рублей, мы смогли сторговаться до 70. Картошку бабушки продают крупную, отборную, мытую. Самый «нетоварный» вид - в «Магните», картофель продается здесь какой-то сморщенный, грязный, резаный.

А когда построят логистический центр? 

Весной этого года цены на овощи в Мордовии были одними из самых высоких в Поволжье. Организаторы торговли объясняли «рекорд» тем, что картофель, капусту, лук и морковь приходится закупать в других регионах и цены диктуют поставщики. Более того, мы, оказывается, ели картофель египетский и вьетнамский и еще какой-то очень заграничный. Согласитесь, обидно было, что картофельная республика не может себя прокормить самым любимым овощем. И тут прозвучала обнадеживающая информация о том, что найдено решение наболевшей проблемы.


Одним из важнейших способов снижения цен на овощи должен был стать логистический центр. Из официальной информации известно, что уже было определено место для строительства, готовилась документация. Центр, в котором планировалось использование инновационных технологий, обещали ввести в строй в ближайшее время. Урожай созрел, просится в закрома, и как сказал классик, «уж зима катит в глаза». Но готовы ли инновационные закрома? Когда же построят логистический центр? Неужели опять придется жарить египетскую картошку?


Картошку пытались продать Валентин ПИНЯЕВ, Татьяна НАЛЕТОВА, Владимир КИРИЛЛОВ

«Известия Мордовии»