Мордовский борец Артем Сурков завоевал бронзовую медаль чемпионата мира-2015

08.09.2015 11:17

В Лас-Вегасе (США) стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе. 7 сентября в первый день турнира стали известны победители и призеры в трех весовых категориях среди борцов греко-римского стиля. Первую медаль чемпионата сборной России принес воспитанник мордовской школы борьбы Артем Сурков, выступавший в весовой категории до 66 кг. В упорной борьбе он завоевал для России «бронзу» и олимпийскую лицензию.

Этот сезон для Артема складывается очень удачно. Летом он выиграл несколько турниров, первые Европейские игры и вот - закономерный успех в Лас-Вегасе. Квалификационный турнир на чемпионате мира Артем начал поединком с Хасаном Алиевым из Азербайджана и выиграл 2:0. В 1/16 финала соперником российского борца стал южнокореец Рю Хан Су. Схватка была непростой, никто не хотел уступать, но верх в итоге взял южнокореец, победивший с минимальным счетом 1:0. Забегая вперед, отметим, что Рю Хан Су в итоге стал в Лас-Вегасе серебряным призером чемпионата мира.

Единственный шанс взять на ЧМ-2015 медаль («бронзу») у Суркова был через утешительные финалы. Здесь его соперниками были хорват Этлингер, норвежец Томессен и китаец Женг, котороых Артем буквально смял на ковре, победив соответственно со счето 8:0, 9:0, 6:0. И вот решающий поединок, схватка за бронзовую медаль. Соперник Суркова — экс-россиянин Мигран Арутюнян, ныне выступающий за Армению. «С Миграном мы знакомы очень хорошо, - отмечает Артем в интервью журналисту сайта wrestrus.ru. - Но если тогда в Баку схватка была скучная и победитель определялся по «пассивам», то здесь были приемы, броски. Эта встреча сложилась очень сложно. Когда Мигран за 15 секунд до конца поединка меня накатил, понял, что нужно наверстывать, быть активнее. Нужно было включаться. Поверил, что выиграл только после финального свистка». В битве за бронзовую медаль Сурков победил со счетом 6:2.

Журналисты поинтересовались у Артема, сыграет ли он в Лас-Вегасе в казино? «Я не азартный человек, - ответил он. - Но, может, ради интереса разок на что-нибудь и поставлю».

Отметим, что сегодня на чемпионате мира будут разыграны очередные комплекты медалей. В весовой категории до 80 кг в составе сборной России выступит еще один мордовский борец Евгений Салеев.