В Сочи открыли уникальный образовательный центр «Сириус»

08.09.2015 11:55

Образовательный центр для одаренных детей создали в марте 2013 года на базе объектов олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина. С 1 июня 2015 года Центр начал работу в экспериментальном режиме. За это время в нем побывали 1 700 человек из 60 регионов РФ. Дети углубленно занимались направлениями, на которых специализируется «Сириус»: математикой, физикой, академической музыкой, хоккеем, фигурным катанием, балетом. 1 сентября Президент РФ Владимир Путин дал официальный старт работе «Сириуса».

К знаниям с комфортом


Центр располагает инфраструктурой 4-звездочного отеля, ледовой ареной «Шайба» и олимпийской тренировочной ареной. Помимо уникальной садово-парковой зоны, для детей подготовлена развитая инфраструктура: бассейны, спортивные площадки и залы. Дети проживают в комфортабельных номерах. Для них организовано шести разовое питание по системе «шведский стол». Рацион сбалансирован, подвержен строгому контролю. Ребятам, нуждающимся в особом питании по медицинским показаниям, предоставляется диетический стол.


Учреждение можно назвать одним из самых современных в России. В классах установлено современное лабораторное оборудование, видео-панели высокого разрешения, интерактивные доски и дисплеи. Системы видеоконференцсвязи позволяют транслировать лекции преподавателей, в том числе находящихся за пределами Центра в других городах и странах. Для ребят уже работает филиал Национальной электронной библиотеки, где собраны лучшие образцы образовательных книг, аудио- и видеозаписей.


Территория Центра закрыта, полностью защищена от посещения посторонними и располагает современными системами охраны и пожарной безопасности. При этом, Центр расстраивается. Скоро тут откроют ещё несколько новых корпусов.


Знай наших


Сегодня Образовательный центр «Сириус» объединяет опыт лучших российских педагогов и ведущих школ в сфере естественнонаучного образования. Вместе они образуют национальный методический и учебный центр, разрабатывают профессиональные программы.


Прозрачные критерии отбора и информационная открытость дают шанс попасть в Образовательный центр каждому ребёнку, показавшему реальные достижения в сферах национальных приоритетов. Впервые в июле этого года в «Сириусе» проходила Целевая творческая смена - «Олимпиадная физическая школа», в которой приняли участие более 350 физиков из 17 регионов России - победителей всероссийских и московских олимпиад. В числе умников традиционно были и учащиеся Мордовского Республиканского лицея для одаренных детей. Всего в Сочи приехало 33 представителя республиканского лицея. Сборная Мордовии состояла из победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников по физике, Международной олимпиады «Туймаада» по физике, Международной олимпиады по экспериментальной физике IEPhO и многих других школьных олимпиад и конкурсов по физике. Были среди «именитых и совсем юные лицеисты, едва перешагнувшие порог образовательного учреждения».


Для детей, демонстрирующих успехи в физике, в Центре подготовили уникальные образовательные программы, по которым ребята занимались три недели, по шесть уроков ежедневно. Школьники решали задачи по физике, усиленно готовились к финальным этапам всероссийских и международных турниров и олимпиад. Смена проходила под эгидой МФТИ, НИУ ВШЭ, а также компании «Яндекс». Занятия и мастер-классы проводили выдающиеся деятели российской науки. Итогом работы физической школы стала Олимпиада по физике имени А.Г. Столетова. Семи- и восьмиклассники из Мордовии показали достойный результат. Они привезли домой 12 наград из которых1 золотая, 5 серебряных и 6 бронзовых.


Для других лицеистов эта победа стала стимулом к действию. Многие из них теперь мечтают попасть в Центр «Сириус».


- Преподаватели нашего лицея активно сотрудничают с ведущими вузами и образовательными центрами России, среди которых теперь и «Сириус». Здесь в ноябре планируется проведение Международной олимпиады по экспериментальной физике IEPhO, а в апреле - финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Надеемся, что наши ребята снова приедут домой из олимпийского Сочи с победой! - заключил Дмитрий Подлесный.


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»