Мордовский Технопарк вышел в число лучших

04.09.2015 11:55

На брифинге председатель Научно-технического совета Евгений Каблов и Глава Мордовии Владимир Волков подвели итоги заседания Научно-технического совета «Технопарк-Мордовия».


Евгений Каблов:


«Прежде всего хочу сказать, что для меня приезд в Мордовию, на мою родину всегда представляет большое удовлетворение. Последнее заседание Научно-технического совета мы проводили в мае и за это время в Технопарке сделано очень многое, активно готовятся специалисты, увеличивается количество резидентов. Про «Технопарк-Мордовия» можно сказать так - мал золотник, да дорог. Он вошел в четверку лучших Технопарков России в инновационном плане. Но самое главное, что меня сегодня потрясло, так это Республиканский лицей для одаренных детей. За это - отдельный поклон руководству республики, руководителям лицея. Мне удалось поговорить с ребятами, умными, поставившими перед собой цель в жизни. Это молодые люди, которые занимаются наукой, хотят получать и отдавать знания».


Владимир Волков:


«Технопарк-Мордо-вия» за этот год продвинулся далеко вперед по всем направлениям, включая инфраструктуру для инноваций, лицей для одаренных детей, университет, промышленные предприятия. Сам проект «Технопарк-Мордовия» уже является инновационным, и он обязательно будет работать на уровне мировых стандартов. Сегодня на заседании Научно-технического совета обсуждалось, что нам удалось сделать по созданию оптиковолоконного кластера и что предстоит еще сделать. Сделали мы много, но чтобы завершить создание кластера, с технологической точки зрения сделать предстоит еще больше. Сегодня мы приняли обращение в адрес Министерства промышленности страны, чтобы оптоволоконный кластер Мордовии получил официальное признание. Таким образом, мы будем не только иметь моральное право называться первыми в России по оптоволокну, но и получать соответствующее финансовое подкрепление».


Владимир КИРИЛЛОВ

«Известия Мордовии»