Напугать до смерти

04.09.2015 07:26

Уроженец Саранска убил танцовщицу московского ночного клуба, не желая отдавать ей долг в 800 тысяч рублей

Октябрьским межрайонным следственным отделом СКР по РМ завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Саранска Андрея Иляскина. Он обвиняется в убийстве 24-летней уроженки Чебоксар Алины Седлецкас.

Тело девушки было обнаружено в начале сентября прошлого года в поле недалеко от села Новые Турдаки Кочкуровского района. Наткнулись на труп трое механизаторов кочкуровского сельхозпредприятия, которые работали в поле на тракторах. Один из мужчин недалеко от села заметил в небольшом овраге ровный квадрат сухой желтой травы - как будто кто-то специально положил туда большой пласт дерна, чтобы прикрыть довольно большой участок земли. Механизатор взял лопату и отправился на раскопки - а вдруг там спрятали что-то ценное? На глубине примерно в 30 сантиметров лопата на что-то наткнулась. Разбросав землю, мужчина увидел женскую ногу в летних босоножках. «Кладоискатель» тут же отпрянул от страшной находки. Вскоре здесь работали сотрудники уголовного розыска и Октябрьского межрайонного следственного отдела СКР по РМ. Правоохранители полностью извлекли из земли тело - погибшей оказалась темноволосая девушка на вид примерно 25 лет.
«Тело пролежало в земле больше месяца. Никаких документов или вещей, по которым можно было опознать покойную, у нее при себе не было, - рассказал руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела СКР по РМ Александр Митрошкин. - Криминалисты сделали заключение, что девушка погибла не своей смертью. Судебно-медицинское исследование показало, что ее смерть наступила в результате механической асфиксии - на шее были видны следы от удушения. Следователями было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
В первую очередь мы стали устанавливать личность погибшей, проверили всех пропавших без вести в Мордовии, но никто под описание не подходил. Тогда мы отправили запросы в другие регионы России. Месяца через полтора из Москвы пришла информация о без вести пропавшей, которая по приметам была похожа на ту, что мы нашли. Параллельно поискам мы провели экспертизу и выделили генокод погибшей. Позже мы взяли кровь у матери девушки, сравнили ДНК и выяснили, что погибшая действительно ее дочь. Ошибки быть не могло».
Страшную смерть на мордовской земле нашла 24-летняя уроженка Чебоксар Алина Седлецкас. На сайте по поиску людей о ней сохранилась такая информация: «В последний раз ее видели 30 июля 2014 г. в Москве. Предположительно направлялась в Йошкар-Олу. Приметы: рост 165 см, телосложение нормальное, волосы темные, глаза карие. Была одета в короткие джинсовые шорты, белую футболку с принтом певицы Рианны, джинсовые босоножки. С собой была белая сумка через плечо с брелоком в виде кошки».
Искать девушку стали не сразу. Мать, которая проживает в Чувашии, звонила дочери, но ее телефон постоянно молчал. Взволнованная родительница позвонила подругам, с которыми Алина снимала квартиру. Однако подруги лишь развели руками, мол, куда-то ушла и давно не появлялась. Не видели ее и на работе. Седлецкас трудилась продавцом в магазине косметики и парфюмерии, а вечерами подрабатывала в ночном клубе танцовщицей. Родительница обратилась в полицию.
Сыщики стали отрабатывать круг общения девушки и выяснили, что она снимала квартиру с тремя подругами, а также с уроженцем Саранска Андреем Иляскиным. В Москве парень работал таксистом, имел нездоровую страсть к игре и часто просаживал все деньги в казино и клубах. Девушки, снимавшие квартиру вместе с Алиной, сообщили, что Иляскин съехал сразу после исчезновения Седлецкас.
Вскоре следователи получили результаты сложных экспертиз, которые показали причастность уроженца Саранска к убийству. Экспертам удалось установить ДНК-профиль предполагаемого преступника. Представители следствия не раскрывают подробностей, как именно им стало ясно, что девушку убил именно Иляскин, но, судя по всему, парень оставил следы на месте преступления.
В ноябре прошлого года Андрей Иляскин был объявлен в федеральный розыск. В Саранске выпускник школы № 29 не появлялся, хотя в Мордовии у него остались дети от первого брака, а в Кочкуровском районе проживают родители. Оперативники республиканского уголовного розыска приложили максимум усилий, чтобы выйти на след подозреваемого. Вскоре выяснилось, что зимой парень уехал из Москвы и обосновался в Темникове - снял там жилье. Кстати, с ним там сожительствовала и одна из девушек, которая снимала квартиру вместе с Алиной Седлецкас. Барышня была не в курсе, что причиной внезапного исчезновения Алины является жестокое убийство, а душегубом был ее избранник Иляскин.
Андрея Иляскина задержали 14 марта 2015 года - в этот день Алине должно было исполниться 25 лет... Визит оперативников не стал для беглеца неожиданностью, парень жил в ожидании, что рано или поздно его вычислят и придут за ним. Под грузом веских доказательств Иляскин долго отпираться не стал и вскоре сознался в убийстве Алины.
Как выяснилось, во время их совместного проживания в Москве Алина по просьбе Андрея оформила на себя кредиты и кредитные карты - всего на сумму около 830 тысяч рублей. Иляскин уверял, что расплачиваться за них будет сам, при этом проигрывал большую часть денег в игровых клубах и не успевал платить по долгам. Иногда он, правда, перечислял банкам небольшие суммы, но Алину это не устраивало, она требовала от него как можно быстрее погасить задолженность перед банками. На этой почве у парочки происходили частые скандалы.
В конце июля прошлого года Иляскин приехал в Саранск навестить родных. И вскоре узнал, что его приятель из Москвы едет на машине в столицу Мордовии. Андрей предложил Алине воспользоваться случаем и приехать к нему в Саранск. Седлецкас согласилась. За день до приезда Алины он вместе с приятелем отправился в Новые Турдаки Кочкуровского района, где проживают его родители. С товарищем они выбрали глухое место в овраге среди полей и заранее выкопали там могилу. Товарищу Иляскин объяснил, что могила нужна для того, чтобы кое-кого попугать. 31 июля московский приятель Андрея по его просьбе привез Алину в Кочкуровский район. Девушка пересела в машину Иляскина, и вместе они поехали в сторону села Новые Турдаки. Через некоторое время Андрей внезапно остановил авто в поле, а затем накинулся на девушку и стал душить. По его словам, он действительно хотел только припугнуть Алину, чтобы она забыла о долге и больше не спрашивала его о деньгах. Для своего спектакля он, дескать, и вырыл могилу и приготовил лопату. Однако девушка не слишком испугалась подобного представления и заявила, что об этой истории обязательно сообщит в полицию. Этого парню совсем не хотелось, и он снова бросился на подругу и стал душить, пока она не перестала подавать признаков жизни. Труп Алины Андрей сбросил в могилу и закопал.
После задержания Иляскина Кочкуровский суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу. Надо сказать, что Андрей Иляскин уже имеет криминальный опыт. В юном возрасте он был судим за разбойное нападение и отбывал наказание в воспитательной колонии в Жигулевске Самарской области.
Сестра Алины Седлецкас Александра в беседе с журналистами «ВС» рассказала, что еще до поимки Иляскина хотела передать информацию о его розыске чувашским журналистам, но следователи просили этого не делать, дабы не навредить расследованию. «Зная прошлое Андрея Иляскина и все то, что он сделал не только с моей сестренкой, я буду требовать для него самого сурового наказания, - говорит сестра убитой. - Смерть Алины - это не какой-то глупый несчастный случай, а целенаправленное убийство. Когда начнется суд, то вместе с родственниками я планирую приехать в Мордовию и присутствовать на процессе».
Как сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева, в ходе следствия вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал полностью. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»