Глава Мордовии лично поздравил юных жителей Саранска с началом нового учебного года

04.09.2015 07:27

1 сентября, в День знаний, Глава Мордовии Владимир Волков побывал сразу в нескольких учреждениях дошкольного, среднего и высшего образования мордовской столицы.

Строительство центра развития ребенка в первом микрорайоне жилого массива «Юбилейный» началось около двух лет назад. Необходимые средства - 152 млн рублей - выделили федеральный, региональный и городской бюджеты. Первоначально сдать объект в эксплуатацию предполагалось уже через полтора года. Однако по ряду причин завершить работы точно в срок не удалось. Впрочем, смена подрядчика пошла только на пользу. Претензий к качеству не предъявили ни педагоги, ни родители, ни даже высшие руководители Саранска и республики. В садике сформировано 12 возрастных групп. Есть бассейн, спортивный и актовый залы, комната релаксации, кабинеты логопеда и психолога, изостудия, компьютерный класс. А с октября планируется открыть еще и несколько кружков - мордовской культуры, пения, хореографии…

Поздравляя детей и их мам, пап, бабушек и дедушек с Днем знаний, Глава республики отметил, что этот праздник является одним из самых светлых и значимых. Причем с недавнего времени его отмечают даже малыши - по новым правилам дошкольные учреждения тоже входят в образовательную систему страны. Что касается центра развития ребенка - детского сада № 13, то он стал первой «звездочкой» в быстро растущем жилом микрорайоне. В ближайшее время здесь появятся еще два подобных детсада и школа на 1450 учеников.
Единственное но - у дошкольной организации пока нет названия. Однако, по словам столичного градоначальника Петра Тултаева, сей досадный пробел непременно будет восполнен. Благо предложения уже поступают.

В другом важнейшем образовательном учреждении - республиканском лицее для одаренных детей - 1 сентября сели за парты 278 учащихся 8-11 классов из всех муниципальных районов республики, а также из 17 (!) регионов страны. Что и понятно. Саранское учебное заведение уже 2 года подряд входит в десятку лучших школ России. Тут преподают лучшие педагоги Мордовии, в том числе 2 доктора и 30 кандидатов наук, преимущественно физико-математического, химико-биологического и информационно-технического направлений. За каких-то пять лет воспитанники лицея завоевали 28 золотых, 31 серебряную и 21 бронзовую медали на престижнейших всероссийских и мировых предметных олимпиадах. Кроме того, из стен лицея вышли 532 победителя и призера региональных научных конкурсов, свыше 480 воспитанников отмечены наградами заключительных, федеральных, этапов.
К началу учебного года в лицее достроен и новый учебный корпус, где находятся классы, лаборатории, библиотечно-информационный центр, столовая, научно-технические мастерские, актовый, спортивный и тренажерный залы, а также собственная обсерватория. Оборудование установлено только самое передовое. А учебный телескоп и вовсе является уникальным в своем роде. Подобный аппарат есть только в Крыму, в одном из научных центров.

Выступая на торжественной линейке, Глава Мордовии подчеркнул, что лицей является ключевым звеном республиканской системы подготовки кадров. «Здесь активно внедряется принципиально новая концепция обучения, конечной целью которой является создание команды высококлассных специалистов, способных продвигать «умную», инновационную экономику», - сказал руководитель региона.
В этот же день на улице Пролетарской были открыты новые общежития Национального исследовательского Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева. Общая сметная стоимость реконструкции двух зданий, где прежде находились учебные корпуса, составила 341 миллион рублей, большую часть которых выделили федеральный и республиканский бюджеты. Работы начались в январе прошлого года, а уже к середине 2015-го подрядчик объявил об их завершении. С заселением, правда, было решено не торопиться - после сессии потенциальные новоселы в массе своей разъехались по домам. Вернувшись в Саранск, они смогли оценить масштаб проведенной реконструкции. В первом общежитии - тринадцатом - создано 259 мест, во втором (№ 14) - 256. Все комнаты рассчитаны на проживание 2-3 человек. В каждой имеются санузел, душевая, холодильник. Помимо того, на каждом этаже есть по 4 кухни, прачечная, кабинеты самостоятельных занятий и компьютерные классы. А уж про такие «мелочи», как высокоскоростной интернет, сети Wi-Fi, системы видеонаблюдения и пожарной безопасности, даже говорить излишне.

Ознакомившись с условиями проживания студентов, Глава Мордовии также осмотрел расположенные на первых этажах актовые и гимнастические залы, медицинские пункты и комнаты психологической разгрузки. Отдельно Владимир Волков поинтересовался размером платы за проживание и коммунальные услуги. Сумма, как оказалось, весьма приемлемая - 600 рублей в месяц. Главное же напутствие прозвучало по завершении церемонии открытия. Руководитель Мордовии призвал студентов как можно бережнее относиться к университетскому имуществу. Ведь в 2018 году данные общежития будут отданы для размещения зрителей и гостей футбольного первенства планеты.

«Вечерний Саранск»