В особо крупном размере

04.09.2015 07:35

В МВД по РМ рассказали о наиболее громких коррупционных преступлениях

На минувшей неделе в МВД по РМ состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам противодействия коррупции. В мероприятии помимо представителей Министерства внутренних дел приняли участие сотрудники Следственного комитета, занимающиеся непосредственным расследованием преступлений коррупционной направленности. Представителям СМИ они рассказали о наиболее громких коррупционных преступлениях, совершенных в Мордовии за последнее время.

Средняя сумма взятки в Мордовии возросла до 60 тысяч рублей
- Борьба с коррупцией определена руководством страны как приоритетное направление деятельности правоохранительных органов, - отметил во вступительном слове временно исполняющий обязанности начальника УЭБиПК МВД по РМ Николай Тимошков. - Не секрет, что коррупция является одним из факторов, представляющих угрозу национальной безопасности. Коррупционных проявлений с каждым годом фиксируется все больше. Если за семь месяцев прошлого года в Мордовии было зарегистрировано 366 преступлений коррупционной направленности, то уже в этом году - 369. На данный момент выявлено 87 руководителей различного уровня, совершивших коррупционные преступления. К уголовной ответственности привлечено 29 человек. Наиболее опасным коррупционным преступлением является взяточничество. В Мордовии наблюдается рост мздоимства. За семь месяцев этого года выявлено 86 фактов взяточничества, 12 из них совершены в крупном размере. В настоящее время средняя сумма взятки в Мордовии выросла до шестидесяти тысяч рублей. Что касается категорий должностных лиц, если судить по уже возбужденным делам, то на первом месте находятся представители органов власти, на втором - работники системы здравоохранения, на третьем - сотрудники образовательной сферы. Но если в системах образования и здравоохранения единичная сумма взятки невысока, то что касается органов власти, зачастую одно возбужденное дело по сумме перекрывает все дела, которые были заведены на работников образования и медицины.

«В военкомате документируются дополнительные эпизоды»
Одно из наиболее громких уголовных дел последнего времени было возбуждено в отношении группы сотрудников республиканского военкомата, которые за взятки выдавали призывникам так называемые белые билеты. Расследованием этого дела в настоящее время занимаются сотрудники военного следственного отдела. По словам Николая Тимошкова, в ходе следствия документируются дополнительные эпизоды преступной деятельности сотрудников военного комиссариата.

Блинов молчит
Еще один факт коррупции, шокирующий своим размахом, был выявлен в медицинском институте. Деньги со студентов за сдачу экзаменов получала почти целая кафедра общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены. Уже взят под стражу ее заведующий Дмитрий Блинов.
- Не исключено, что в ближайшее время в этом деле появятся новые фигуранты, - пояснил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РМ Сергей Мякушин. - Сам Блинов в настоящее время отрицает свою причастность к получению взяток, от дачи показаний отказывается. Ему предъявлено обвинение в получении взяток в составе организованной группы. Сейчас отрабатываются лица, которые входили в состав этой группы. По нашему мнению, это и работники той кафедры, которую возглавлял Блинов, и сотрудники других кафедр медицинского института. Уже наложен арест на имущество Блинова. Это его гараж, дом и земельный участок. Установлено, что студенты отдавали за сдачу экзамена от восьми тысяч рублей и выше. По этому делу мы допросили уже больше сорока студентов. Однако многие студенты до сих пор боятся давать показания на своих преподавателей.

«Поступок Исхакова стал для нас шоком!»
Еще одним значимым коррупционным преступлением стал поступок оперативника УЭБиПК МВД по РМ Ришота Исхакова. Напомним, он потребовал с предпринимателя полтора миллиона рублей за прекращение проверки. При получении части взятки оперативник был задержан с поличным.
- Для нас этот поступок просто неприемлем, - подчеркнул Николай Тимошков. - Дело в том, что мы проводим большую профилактическую работу среди своих сотрудников. Ведь люди работают с предпринимателями различного уровня. По всей видимости, этот человек просто потерял ориентацию. Но сейчас он получает по заслугам. В настоящее время также проводится служебная проверка в отношении его непосредственных руководителей. Исхаков проработал в нашей службе чуть более пяти лет. Для нас новость о том, что он потребовал деньги с предпринимателя, стала просто шоком! Конечно, за время службы у него были взыскания, но они не имели отношения к коррупции.

«Нецкин знакомится с уголовным делом»
Еще одним фигурантом громкого коррупционного дела стал полковник УФСИН РФ по РМ Дмитрий Нецкин. Его задержали летом прошлого года при получении миллиона рублей. Следствие по этому делу продолжается уже больше года. По словам Сергея Мякушина, тому есть объективные причины.
- В ходе расследование этого дела нам пришлось допросить множество свидетелей, которые проживают в других городах страны, - пояснил Сергей Мякушин. - В настоящее время Нецкин знакомится с материалами уголовного дела, и уже в скором будущем оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения. В ходе расследования этого дела также были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности начальника колонии. Практически все они связаны с предоставлением контрактов той или иной организации на пошив одежды.
У Героева будут дополнительные эпизоды?
Немало шума в Мордовии наделало уголовное дело, возбужденное в отношении главного почтовика республики Ивана Героева.
- По этому делу уже арестованы три фигуранта, - говорит Николай Тимошков. - Сейчас собираются сведения о других фактах противоправной деятельности. Сразу скажу, что сведения такие есть. И суммы там не десять и даже не сто тысяч рублей. А гораздо больше. Речь идет о хищениях на миллионы рублей.

«Дементьев вины не признает»
Республиканская общественность ждет новостей о расследовании еще одного коррупционного дела, возбужденного в отношении главы Теньгушевского района Александра Дементьева.
- Ему предъявлено обвинение по двум фактам получения взяток и двум фактам злоупотребления должностными полномочиями, - говорит Сергей Мякушин. - Своей вины он не признает. С делом он уже ознакомился, в ближайшие дни оно также будет передано прокурору Мордовии для утверждения обвинительного заключения. Сам Дементьев в настоящее время находится под домашним арестом.
Представитель республиканского МВД особо подчеркнул, что никаких препятствий в расследовании этого и других уголовных дел стражам порядка никто чинить даже не пытался.
- Для нас не имеет значения, какую должность занимает тот или иной человек, - отметил Николай Тимошков. - Если человек совершил преступление, значит, он должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Алексей КОНСТАНТИНОВ

«Вечерний Саранск»