Звездные дети сели за парты

04.09.2015 07:55

Знаменитые родители выбрали для своих первоклассников первоклассные школы

Многие отечественные звезды накануне 1 сентября отказываются и от больших концертов, и от небольших, но прибыльных корпоративов. Потому что для них важнее отвести свое чадо в школу. И особенно важно - если это «в первый раз в первый класс». Накануне 1 сентября мы решили попросить артистов, у которых дети впервые отправились в этом году в школу, поделиться своими радостями, тревогами и надеждами. Дана Борисова, МакSим, Сергей Жуков и Маргарита Суханкина рассказали нам, как они готовились к учебному году. 

Сельская школа
У солистки группы «Мираж» Маргариты Суханкиной в первый класс в этом году идет сын Сергей. У него есть младшая сестра Валерия, но пока она только помогала брату собираться в школу.
- Сережа с Лерой - погодки, и для нее первый звонок прозвучит на следующий год, - рассказала нам певица. - Конечно, иногда родители таких детей отдают в школу вместе, и у меня тоже сначала была такая мысль. Но я решила, что лучше дочке еще годик побыть дома, немного окрепнуть физически. Хотя читать и писать она уже умеет и во всем старается тянуться за братом. А Сергей уже полностью готов к школе - как мне кажется, он может спокойно идти даже во второй класс.
Сын Маргариты Суханкиной пойдет в самую обычную сельскую школу, расположенную недалеко от загородного дома, где живет семейство.
- Это начальная школа, в ней учатся до четвертого класса, - рассказывает Маргарита. - Она меня устраивает по всем параметрам. Там масса творческих кружков, есть возможность выбора. И еще, что немаловажно: она находится под хорошей охраной, там высокое ограждение, электронная регистрация входа и выхода: ребенку выдается специальная карточка, и мне на телефон будут приходить сообщения о том, когда мой сын пришел и когда ушел из школы. Рядом со школой - оборудованная велосипедная стоянка, и думаю, со временем мы в школу будем ездить на этом виде транспорта. Так что школа хоть и деревенская, но вполне современная.
- С учительницей уже познакомились?
- Да, это самое главное. Замечательная женщина: молодая, энергичная и строгая. Она меня предупредила: «Имейте в виду: нравится вам это или нет - я держу детей в ежовых рукавицах!». И меня такой подход вполне устраивает. У меня и дома такой порядок: дети по первому зову приходят домой. Нет такого понятия: «хочу» - «не хочу», есть просто дисциплина. Конечно, они немного избалованы, «залюблены» - мы их обожаем. Но у нас такая договоренность: утром встал - заправь за собой кровать, поиграл - игрушки за собой убери, ложишься спасть - почистить зубы на ночь. Если дети приучены к порядку, им самим так легче.
- Вы сказали, что в школе есть различные кружки. Уже записались в какой-нибудь?
- Пока нет. Думаем. Не хочется сразу большую нагрузку давать ребенку. Ведь это только первый класс. Тем более что мы целый год ходили на русские народные танцы и учимся в музыкальной школе по классу фортепиано. Возможно, Сереже на время и танцевальный кружок придется оставить - будут только обычная и музыкальная школы. И дальше будем обязательно смотреть, в каком направлении нам развиваться. Правда, сам он мне все время повторяет: «Мама, я буду строителем, и это не обсуждается!». А Лера хочет заниматься с лошадями. Фермером хочет стать…

Лучшая школа
Телеведущая Дана Борисова решила, что ее дочка Полина пойдет в первый класс в специальную гимназию.
- Мы выбрали гимназию № 1514 на юго-западе Москвы, - рассказала нам Дана. - От дома она находится достаточно далеко - до нее нам ехать 40 минут, но она входит в 20 лучших школ России, и ради этого стоит потерпеть некоторые неудобства.
- А как вы ее выбрали? - спрашиваем у теледивы.
- Нам ее порекомендовали соседи.
Как нам удалось узнать, Полина целый год готовилась к поступлению в эту школу - занималась на специальных курсах, так как гимназия, куда поступила Полина, - с математическим уклоном.
- Дочка умеет читать, писать, считать, - продолжает телеведущая. - Лето она провела у бабушки на море - набиралась сил. Но и про подготовку к школе не забывала: читала книги, мы даже с ней небольшие диктанты устраивали. Для дочери это все несложно, она полностью готова к учебе. Полина ходила в хороший детский сад, где, например, занятия английским и французским вели иностранцы. Дочь прекрасно поет, и она у меня ходила на занятия по вокалу. А еще она очень любит рисовать. И с удовольствием посещала театральный кружок. Я считаю: пусть лучше девочка будет постоянно занята, чем она будет сидеть в планшете. Это, к сожалению, проблема современных детей. Мой девиз: долой гаджеты!

Вместе с Ургантом
Солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков и его супруга Регина начали выбирать школу для старшей дочери Вероники за два года до ее первого звонка.
- Нам важен был хороший учительский состав, - рассказал нам Сергей. - Еще, я считаю, современным детям обязательно надо хорошо владеть каким-либо иностранным языком - лучше, конечно, английским, а еще лучше - несколькими.
Выбор артиста пал на частную школу «Золотое сечение» с углубленным изучением языков. А уроки по литературе в ней ведет писатель Дмитрий Быков.
- К школе мы начали готовиться еще весной, потому что на все лето уезжали отдыхать в Испанию, - продолжает Сергей. - Закупили все необходимые канцелярские товары, несколько комплектов школьной формы. Кроме школы Ника будет продолжать посещать занятия по танцам и художественной гимнастике - ей все это очень нравится. Конечно, учеба в школе - это серьезная нагрузка, и наша задача - чтобы все это было грамотно совмещено. Школа - это новый этап взросления для Ники и важный этап для всей нашей семьи.
Ника Жукова уже попросила посадить ее за первую парту. Кстати, во время встречи родителей с учителями перед началом занятий выяснилось, что в одном классе с дочкой музыканта будет учиться и дочь Ивана Урганта Нина.

Подготовительные занятия
Певица МакSим выбрала для своей дочери Александры школу недалеко от дома. Ее особенность в том, что есть  дополнительные уроки с художественно-эстетическим уклоном. Например, ритмика.
- Саша умеет читать, считать, писать, - рассказала нам Марина. - Мне даже кажется, что ей можно сразу идти во второй класс. Перед школой мы посещали подготовительные занятия, познакомились с нашей учительницей и будущими одноклассниками. Я планирую сейчас свои гастроли так, чтобы у меня была возможность первое время самой отвозить дочку в школу и забирать оттуда. Хочется, чтобы она сразу делилась со мной впечатлениями. Мы уже вместе с ней выбрали все необходимое для занятий, а форма у всех детей этого учебного заведения одинаковая. И мне это нравится, потому что школа - это не то место, где нужно демонстрировать материальное благосостояние родителей. В школе должны выше всего цениться ум и знания.

«Вечерний Саранск»